Консультация covid-19 /

Почему у ребенка 2 пцр-тест положительный — вопрос №672955

Добрый день. Всей семьей болеем с 27 октября ковидом, первые пцр-тесты были положительные, но у ребенка 9 лет повторный от 06.11 опять положительный, от 10.11 тоже положительный. У него из симптомов остались сопли, сухой кашель. Сделали рентген, пневмонии нет, но дыхание жесткое, врач сказал, похоже на бронхит. Выписал антибиотек макропен, от кашля бронхобос,в нос полидексу. Положительные тесты говорят о том, что иммунитет не справляется с инфекцией? Не нужны ли по мимо антибиотеков противовирусные?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, такая особенность иммунной системы. Долечивайтесь тем, что вам порекомендовал врач, можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом в возрастной дозировке), витамины (особенно витамин С), адаптогены. Стараться дома проветривать и увлажнять воздух.