Осложнение после орви, низкие тромбоциты, высокий д димер
Здравствуйте! В сб 6.11 у мужа поднялась температура 38,5, лечились ибуклином, больше ничего не беспокоило. В ср. 10.11 обратились в больницу, тк температура была уже была 39,5 сделали КТ-ничего не выявлено, сдали оак (соэ 27) анализ прикладываю, биохимию (СРБ 4+), остальное в норме, мочу -все в норме кроме слизи 101 (норма 0-55). Мазок на ковид отрицательный, кровь на антитела к короновирусу SARS-CoV-2, IgV отрицательный. Врача вызвали послушала, сказала хрипы- воспаление легких , сатурация 97-98, выписала : цефтриаксон 1гр-1 раз колоть, 7 дн, моксифлоксацин 400-1 раз, 7 дн , умифеновир 200мг по 2 таб-2 раза 7дн, дексаметазон 0,5 мг по 2 таб в день 5 дн, линекс ибуклин при темп. селен, цинк, вит С- 500, компливит вит, д3 2000 Беспокоят меня ТРОМБОЦИТЫ низкие в анализе 121 при норме 150-400. Сегодня 14.11 сдали Д-ДИМЕР - 4,5 при норме 0-0,55 (ситилаб). Пару дней назад в носу немного кровь утром была запекшая в носу, из-за этого боюсь давать лекарства от температуры. На сегодняшний день температура утром была 37,4, голова болела сильно, выпил в 12.00 ч ибуклин, сейчас нормально, кашель небольшой отхаркивается, вначале вообще не было, когда температуры нет, чувствует себя отлично. Уважаемые доктора, помогите разобраться правильно ли лечение при таких анализах? Действительно ли это пневмания, может еще анализы какие-нибудь надо сдать? Что делать с низкими тромбоцитами и высоким д-димером?
Здравствуйте!
Низкие Тромбоциты из-за вирусной инфекции, д димер высокий, нужно досдать коагулограмму еще
И начать эликвис 2.5 мг 2 р в день, 1 мес
По лечению не понятно мне, почему 2 антибиотика в половиной дозе,
Колите что-то одно, но 2 р в день, 7 дней
Если температура по 40,то дексометазон нужен в дозе 16 мг в сут, на 4-5 дней, далее по состоянию, чтоб сбить воспаление
Анна, из за низких тромбоцитов не будет кровотечения от эликвиса (очень боюсь)? цефтриаксон 4 дня колол по 1гр, бестолково, добавили моксифлоксацин и дексаметазон вчера, сегодня заметно лучше ему. Что тогда нам оставить, а что убрать. Температура пока в норме, к вечеру незнаю как будет.
Нет, не будет, эликвис на тромбоциты не влияет
Если начали все антибиотики, то цефтриаксон до 6 дней хотя бы, оставьте в такой дозе, так 4 дня уже поздно корректировать, моксифлоксацин 400 мг 2 р в день, 7 дней
По дексометазону тогда посмотрите сами, если температура будет 38.5 и выше, то 16 мг в сут, 4 дня, 12 мг в сут - 3 дня, 8 мг - 3 дня, 4 мг - 3 дня, если до 37.5,то можно в такой дозе оставить, которая у вас
Анна, хорошо, завтра сдадим коагулограмму, а сегодня можно уже начинать пить эликвис по вашей схеме?
Да
Анна, коагулограмму потом кому надо показывать? чтоб уж точно скорректировать лечение?
Сюда прикрепите
спасибо, хорошо
Анна, а можно спросить еще: с таким д-димером принимать только эликвис по вашей схеме? или можно заменить кардиомагнилом 75мг -1 раз на ночь?
Нет, только эликвис, Кардиомагнил не нужен
Анна, хорошо
Анна, сейчас померили температуру, опять 38 к вечеру, дала ибуклин и супрастин, я хотела спросить по поводу дексаметазона, может дозировку прибавить дексаметазона, утро давала 2 таб по 0,5, может сейчас еще дать? Подскажите...сегодня 8 день температурит
Анна, сегодня второй день как пьём Дексаметазон по 1г 1 раз, может с завтрашнего дня на уколы перейти?
Да переходите на уколы, только не 16 мг, а 12 с постепенной отменой, так как температура не слишком высокая
Анна, подскажите схему уколов ,завтра начну делать?
12 мг- 3 дня, 8 мг - 3 дня, 4 мг - 3 дня, затем переходите на таб на 4 день 2 мг, с отменой на 1/2 таб каждые 3 дня, до полной отмены
Анна, спасибо! При такой простуде как у мужа температура сколько дней держится? Мне кажется это уже долго(((((( переживаю((((
По-разному, все зависит от терапии, у вас она была не корректна
Сейчас оцениваете действие антибиотика и дексометазона на 3 день
Анна, благодарю за ответы! Вы грамотный специалист!
Спасибо!
Выздоравливайте!
Анна, сегодня сдали анализ на коагулограмму , вечером отпишусь. Ночь был опять горячий, дала ибуклин.
Подскажите:
1) я купила дексаметазон уколы, на пачке написано 4 мг/мл, 1 мл.Согласно вашей схеме мне надо уколоть мужу сразу 3 ампулы за раз в одном шприце? или как разделить? Его я так понимаю не разводят...?
2) цефтриаксон прокололи по 1 гр 1 раз в день 7 дней- нужно отменять? Моксифлоксацин 400-2 раза в день пьем сегодня 3-й день.
3)умифеновир 200 по 2 таб-2 раза целесообразно пить?
Извините за множество вопросов, очень переживаю(
Дексометазон 8 мг утро, 4 мг вечер, где-то в 18.00
Цефтриаксон отменяйте
Противовирусное не надо,я в нем действия не вижу, скольким назначала, бесполезно к сожалению
Лучше вместо него свечи Виферон 1.5 млн 2 р в день, 5 дней поставлять, дельнее будет, он и иммунитет поднимет и температуру снизит
Анна, поняла, к сожалению сегодня утром не сделаю укол, уже на работе, дома буду в 17,00 сколько ему вколоть? далее после 12 мг через 3 дня колю 8 мг в сутки- разделить по 4 мг утром и вечером? потом через 3 дня 4 мг - 1 раз? и на таблетки я правильно поняла? Сейчас температура 37,5,
колите 8 мг в 17.00,остальные 4 где-то 20.00,остальные по утрам
Да, разделите на 4 мг утром и вечером
Затем 3 дня 4 мг, затем на таб
Анна, хорошо)
Анна, я прикрепили два файла (коагулограмма), посмотрите пожалуйста
Анна, эликвис 2,5-2 раза (утро, вечер) начал пить
Анна, д димер и фибриноген повышен((((
Да, есть риск тромбоза, эликвис минимум 1 мес, затем пересдайте д димер и коагулограмму
Анна, эликвиса будет достаточно? А вообще по анализам ничего очень страшного нет?, а то уже все в голову лезет, самой надо успокоительные пить)
Да, эликвиса достаточно
По анализам ничего страшного нет, не переживайте
Анна, спасибо вам огромное, так страшно оставаться без вашей консультации, будем продолжать лечиться, если честно я так и не поняла что у него, то ли ОРВИ с осложнениями на лёгкие, то ли ковид, который на кт и в анализах себя не показал? Если что, можно с вами связаться тут?
Анна, при головной боли без температуры что ему дать выпить в период болезни?
Принятый ответ
По клинике и анализам больше за ковид
Антитела вырабатываются в течение 21 дня, рано сдали
ПЦР можно и не поймать
Связаться можно тут
От головной боли, померейте ад, если в норме, то новиган, миг, дексалгин, но-шпа (снимает спазм сосудов)
Анна, спасибо
Здравствуйте, рекомендую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, учитывая высокий Д- димер есть риск тромбоза необходимо принимать антикоагулянт. Из витаминов достаточно аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д2000 ед, Цинк 25 мг, цефтриаксон назначен в детской дозе.
Вита, подскажите, назначили уколы 12 мг дексаметазона 3 дня-это как? 3 ампулы по 4 мг в один шприц? Или я что то путаю? Разводить Дексаметазон ненадо?
По 4 мл в один, разводить не нужно можно по 8 мг 2 раза
Вита, по 4 мг x 3 раза в день колоть? Ой, такой возможности нет. А если по 8 мг (по 2 ампулы) x2 раза в день, то доза выше получается (16 мг в сутки), тогда как потом снижать?
Если вам назначено 12 мг в 1 ампуле -4 мг значит по 2 ампуле утром и вечером или 4 ампулы один раз в день .
Здравствуйте. Течении инфекции легкое. Лечение симптоматическое. Анализы хорошие.
Для целесообразности применения антибиотика необходим ОАК. Противовирусные не имеют доказанной эффективности. при повышенном д димер необходим эликвис 2.5мг 2р в день для снижения риска тромбоза.
Марина, анализы все приложила
Марина, подскажите, назначили уколы 12 мг дексаметазона 3 дня-это как? 3 ампулы по 4 мг в один шприц? Или я что то путаю? Разводить Дексаметазон ненадо?
8мг+4мг в день не разводить
Марина, сегодня утром не сделала, сколько ему вечером вколоть? завтра начну уже 8мг+4мг
8 мг вечером
утром 4мг
вечером 8мг и так до дня отмены