Увеличение яичника, нет месячных

Добрый день. 42 года. Вес и рост нормальный. Задержка цикла, 36 день. Аденомиоз уже около 10 лет после родов. Тест на беременность отрицательный. До этого всегда цикл был без сбоев в среднем 21-23 дня, очень редко 27. Два месяца лечила желудок, Хеликобактер. Принимала, два антибиотика, де-нол, ферменты поджелудочной железы и Ребагит (2 мес, в аннотации к нему в побочках есть сбой мен. цикла). Ребагит закончила принимать пару дней назад. Сегодня сделала УЗИ малого таза, прикладываю, также прикладываю узи которое делала в июне этого года, те 5 мес назад (так как делаю обычно УЗИ каждый год малого таза). По сегодняшнему УЗИ сказали овуляции не было, тонкая стенка эндометрия. Сегодня сдала кровь на онкомаркеры, которые рекомендовал врач УЗИ диагностики. Что это может быть?

Здравствуйте!
Не пугайтесь, возможно произошёл сбой менструального цикла на фоне приема препаратов, онкомаркеры не вижу смысла сдавать, так как образований яичников у вас не выявлено по УЗИ, менструации можно попробовать вызвать Дюфастоном по одной таблетке два раза в день в течение 10 дней, менструация может прийти в течение недели после отмены приема Дюфастона .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, спасибо большое за ответ. Я больше всего боюсь онкологию, хотя понимаю делала 5 мес назад это же исследование и все было хорошо.
Дюфастон это не гормональный препарат?

Принятый ответ

На онкологию вообще никаких даже намеков нет, не переживайте даже об этом. Дюфастон - это гормональный препарат, препарат прогестерона.

Здравствуйте. У вас на фоне лечения случился ановуляторный цикл. В норме таких может быть 2-3 цикла в году у любой здоровой женщины.
Менструация у вас пойдет через 10-14 дней судя по толщине эндометрия
Онкомаркеры вас отправили сдать, потому что так полагается согласно клиническим рекомендациям при кистозно изменённом яичнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, спасибо. Те подождать менструацию ещё недели две? И если не придет вызывать препаратами?
Повторное УЗИ необходимо после след месячных?

Принятый ответ

Да, всё верно.
Контроль УЗИ можно сделать, чтобы оценить динамику кистозно изменённого яичника