Плохие анализы крови
Третью неделю мама 66лет болеет Ковидом, сдали анализы крови: Д димер440, с реактивный белок31,5, ферритин 449, алат56, тромбоциты113, СОЭ26, билирубин общий24,5. Инвитро лаборатория
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Организму нужно время чтобы восстановиться. Д-диммер повышен , необходимо принимать антикоагулянт Эликвис 2,5 мг два раза сутки. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение
Игорь, спасибо
Здравствуйте, можете прикрепить сами анализы,?
Хуршидбек, здравствуйте, прикрепила
Анализы неплохие, острого воспаления уже нет. Идёт стадия выздоровления.
Ферритин и срб очень чувствительные показатели, со временем придут в норму.
Повышен холестерин- необходимо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни.
Повышен Д-димер - надо принимать антикоагулянт: эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели, через 2 недели контрольные анализы.
Также обильное питье, витамины С, Д, при повышение температуры больше 38,5 градусов - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ромашкой, нос промыть солевыми растворами,
Хуршидбек, спасибо большое !!!
Пожалуйста, будьте здоровы)
Хуршидбек, подскажите ещё пожалуйста, нам сказали колоть дексаметазон утром и вечером. Его продолжать?
Вы уже кололи его? Если да, сколько дней?
Хуршидбек, в начале болезни принимали по 2таб 2 раза в день-3дня, потом перевели на уколы 8мг 2 раза в день- 4 дня, мама бросила, прошло 2 дня без них и сейчас нам говорят повторить по 4мг 2 раза в день
Получается 7 дней
Тогда можно отменить сразу, больше не надо колоть
Хуршидбек, получается да
Принятый ответ
Больше не надо колоть)
Хуршидбек, благодарю
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста.
Здравствуйте, анализы достаточно приличные, д -димер нормальный для её возраста, тем более есть небольшое воспаление. Что на данный момент беспокоит?
Принятый ответ
Доброго времени суток Людмила.По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. Д-димер повышен, но незначительно.Со временем анализы крови придут в норму . Рекомендую прием эликвиса 2, 5 мг 2 раза в день , месяц. Контроль Д-димер через 2 недели.Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд. Рекомендую продолжать прием Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME. табл. ) 4 капли внутрь 1 раз в день, до месяц , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Куркумин по 1 табл. 3 раза в день.месяц Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 2-3 раза в день, 1 месяц. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день. При влажном кашле поможет АЦЦ Лонг 600 мг в день. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект.Здоровья удачи успехов !
Александр, спасибо большое