Анализы крови
У подростка 14лет экзема на руках. Сделали" царапки" на пищевую, бытовую панели и эпидермальные аллергены. Выявили только аллергию на домашнюю пыль. Сдали биохимию и развернутый АК. Вышло превышение по щелочной фастофазе, билирубину, железу, холестерину и имуноглбулину IgE. А также в лейкоформуле не соответствие. Есть загиб в желочном пузыре, ставили диагноз ДЖВП. Хотим еще сделать УЗИ брючной полости. Подскажите пожалуйста 1.что говорят анализы? 2.Наша экзема из-за отклонений в работе печени, поджелудочной и желочном? 3.надо ли досдать развернутые анализы на билирубин и холестирин по фракциям? 4. что делать с повышенным железом? требуется ли дообследование.
Принятый ответ
Да, ребенку надо сделать узи органов брюшной и записать его к гастроэнтерологу, у мальчиков может быть синдром Жильбера, это не опасно, но установить диагноз надо
Анастасия, а что по поводу повышенного железа? необходимо до обследоваться? может сдать феритин?
Можно, но там незначительное повышение
Анастасия, прошли сегодня узи брбшной полости. все нормально, только очень большой желочный пузырь и много желочи. Узист посоветовал тюбаж. Но с сыном это не проходит, пробовала. Какие препараты можно принимать как желчегонные?
раньше пили хофитол и урсасан.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, узи органов брюшной полости желательно сделать, сдать кровь на витамин Д, билирубин по фракциям. Кал на цисты лямблия и кровь на антитела к лямблия. Возможно из-за лямблиоща может быть экзема на фоне застоя желчи.
Наталья, если сдать кровь на лямбли, то не обязательно кал сдавать?
Желательно, конечно, и то и другое
Наталья, а что по поводу повышенного железа? необходимо до обследоваться? может сдать феритин?
Железо повышено незначительно. Вероятно связано с заболеванием гепатобилиарной системы.
Наталья, а повышенный холестерин? надо ли дообследоваться (анализ на низкий и высокую плотность)
Можно. Но сперва узи органов брюшной полости, так как при заболевания гепатобилиарной системы холестерин тоже может повыситься
Наталья, прошли сегодня узи брбшной полости. все нормально, только очень большой желочный пузырь и много желочи. Узист посоветовал тюбаж. Но с сыном это не проходит, пробовала. Какие препараты можно принимать как желчегонные?
раньше пили хофитол и урсасан.
Можно те же хофитол и урсосан. Видимо из-за застоя желчи в него изменения в анализах. При застое в желчи могут быть лямблии, а вот они могут вызывать аллергические реакции. Пропейте урсосан и хофитол и обязательно сдайте анализы на лямблии
Наталья, спасибо. А урсасан и хофитол в какой дозировку 14 лет
Какая масса тела ребёнка?
Наталья, примерно 50
Урсосан 2 капсулы на ночь, хофитол по 1 табл 3 раза в день
Принятый ответ
Добрый день! Экзема -это всегда проблемы в желчном пузыре
Принятый ответ
Здравствуйте. Иммуноглобулин Е говорит об аллергической активности в организме.
Билирубин и ЩФ - стоит исключить синдром Жильбера- это доброкачественное заболевание гепатобилиарной системы не требующее активного лечения, сопровождает всю жизнь и не влияет на ее качество.Показана консультация гастроэнтеролога
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
Марина, скажите пожалуйста, а если он не болел вирусными инфекциями в последнее время, то о чем может свидетельствовать ОАК
базофилия может так же говорить о аллергии, что у вас подтверждено иммуноглобулином Е
Марина, а что по поводу повышенного железа? необходимо до обследоваться? может сдать феритин?
это нестабильный показатель, может повысится из за употребления пищи с повышенным содержанием железа ,это ни о чем не говорит. Можно,конечно, сдать на ферритин для исключения железодефицита.
Марина, прошли сегодня узи брбшной полости. все нормально, только очень большой желочный пузырь и много желочи. Узист посоветовал тюбаж. Но с сыном это не проходит, пробовала. Какие препараты можно принимать как желчегонные?
раньше пили хофитол и урсасан.
лучше урсосан
Принятый ответ
Здравтсвуйте! иммунноглобулин Е повышен именно из-за экземы. Экзема может провоцироваться проблемами с желчным пузырем, так что УЗИ пройти стоит. по поводу железа, то данный анализ не особо информативный, чтобы оценить уровень запасов железа в организме стоит сдать ферритин
Екатерина, прошли сегодня узи брбшной полости. все нормально, только очень большой желочный пузырь и много желочи. Узист посоветовал тюбаж. Но с сыном это не проходит, пробовала. Какие препараты можно принимать как желчегонные?
раньше пили хофитол и урсасан.
Урсосан хороший