Консультация пульмонолога /

Низкая сатурация 88 после коронавирус. Двусторонняя пневмония. Как раздышаться — вопрос №673876

Мама после больницы дома с очень низкой сатурацией. Есть кислородный концентратор, кислородные коктейли, живая мёртвая вода, аппарат КВЧ-НД, трубка Threshold IMT Philips Respironics, что можно и нужно делать??

Терапевт
Здравствуйте, необходима кислородотерапия в условиях стационара. Вызовите скорую . Критические показатели сатурации
Пульмонолог
Здравствуйте. Используйте кислородный концентратор. Если сатурации менее 92%, вызывайте СМП.
Пульмонолог
Метипред, Эликвис вы принимаете?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин в динамике как указано в выписке
Кислородотерапия
Рекомендации назначены правильные и адекватные
На фоне кислородотерапии ниже 93% показана госпитализация
Контроль сатурации и температуры
Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда. Сатурация определяет насыщаемость крови кислородом. 88 - это очень низкая. Может быть кислородное голодание головного мозга, сердца, лёгких. Поэтому главное сейчас - кислородный конденсатор. Повысить сатурацию минимум до 94-95, в дальнейшем использование других аппаратов. Но пока сатурация низкая, её надо срочно повышать. Если повысить в домашних условиях не получится, значит, необходимы реабилитационные действия в условиях стационара.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Концентратор используете??
Клиент
Ирина, конечно. В больницу не вариант...
Клиент
Ирина, сатурация поднимается до 91. Но мы ещё делаем КВЧ на 2 зоны , кислородные коктейли 4 шт, ну и вода живая мёртвая
Пульмонолог, Терапевт
И что из препаратов сейчас принимает ежедневно?
Клиент
Ирина, всё что назначено. Эликвис, верошпирон, омез, бронхомунал, индап, амлодипин, Глюклфаж Лонг, витамин Д 5000, комплекс Woman health, астаксантин 8 мг, омега
Пульмонолог, Терапевт
Так, хорошо. Дыхательные упражнения делаете ежедневно? Лонгидазу можно добавить для профилактики фиброза лёгких уколы по схеме раз в 3 дня, можно ещё мексидол добавить на 1 месяц по 1табл 3раза в день.
Клиент
Ирина, лонгидаза же ректально может вводиться?
Пульмонолог, Терапевт
Может, но лучше уколы
Клиент
Ирина, мексидол в какой дозировке?
Клиент
Ирина, уколы можно внутримышечно?
Пульмонолог, Терапевт
Мексидол 125 мг 3 раза в день
Пульмонолог, Терапевт
Если вы про мексидол, то да можно уколы внутримышечно, если про лонгидазу, то тоже можно.
Лонгидаза 1 раз в 5 дней делается, всего 10 уколов.
Мексидол 5 мл ампула разводить нужно с физ.раствором.