Консультация нейрохирурга /

Арахноидальная киста — вопрос №673917

Доброго дня. Помогите разобраться с расшифровкой мрт. Месяц назад родила, резко закончила ГВ на пике прибытия молока из-за невозможности кормления. Перевязка груди была. Как уровень гормонов резко спал, единожды потемнело в одном глазу и нарушилась речь и все это примерно на час. Головокружения, ведет иногда голову в сторону, и истощение нервное имеет место быть из-за бессонных ночей, просыпаюсь в тяжелые дни в страхе. Мрт головы обнаружило кисту. Зерние чуть теряется, но все же пока еще достойное. Ставили всд 3 года назад. Проходила трижды курсы с психологами, медикаментозное лечение и куча других врачей - все в норме говорят, включая анализы. 2 года назад мрт головы показывало только слабовыраженную напужную гидроцефалия. а сейчас увидели кисту. Скажите, пожалуйста, насколько киста представляет опасность, можно ли ее убрать медикаментозно? вследствие чего она вообще могла вырасти? мое давление 110/70. Бывали единичные скачки давления в ПА. за месяц до родов и месяц после родов давление впервые держалось стойко 130/90 и выше. сейчас все в норме. Пугают головокружения.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Протоколы МРТ на руках у Вас?
Можете прикрепить?
Клиент
Елена, прикрепила

Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Ознакомилась
Данная киста- случайная находка
Вашу симптоматику вызывает не она
Клиент
Елена, это приятно слышать. Скажите, но ее размер 1,6см, все же какое-то давление она оказывать может? какие есть пути ее разрешения, уменьшения?
Врач УЗД, Хирург
Это киста- производное паутиной оболочки , смещает гипофиз, сдавливает сильвиев водопровод
Нужна консультация нейрохирурга очно
Невролог
Здравствуйте!Загрузите мрт пожалуйста?
Клиент
Нонна, прикрепила
Невролог
Да просмотрела Мария только могу посоветовать консультацию нейрохирурга ,возьмите диск ? с собою
Невролог
Здравствуйте.
Арахноидальные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются. Только при росте кисты и сдавлении окружающих тканей может появиться симптоматика. Медикаментозно на кисту повлиять нельзя.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ последнее и предыдущее.
УЗИ сосудов головы и шеи проходили? Офтальмолог осматривал?
Клиент
Алина, прикрепила мрт 2х летней давности и свежее. Уздг и офтальмолога
Невролог
Обычно киста шишковидной железы является случайной находкой и редко даёт симптоматику. Но в Вашем случае для данной локализации киста достаточно крупная и оказывает влияние на окружающие ткани, может проявляться клинически. Вам нужна очная консультация нейрохирурга, возьмите с собой диски последнего и предыдущего МРТ.
Пока можно принимать вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина, большое спасибо за ответ! скажите, звон в ушах уже давно, еще по симптоматике сбитое дыхание бывает иногда. я бы рада всё списать на ВСД, но периодами очень настораживающие симптомы возникают с каждым днем
Невролог
Эти симптомы скорее всего не связаны с кистой, больше похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы с тревожным синдромом.
По поводу звона в ушах нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.
Клиент
Алина, что могло послужить появлению этой кисты? резкие гормональные перепады/ инфекции (таких не помню)/ стрессы?
Невролог
Причинами роста могут быть гормональные нарушения, аутоиммунные заболевания, травмы, инфекции.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол мрт
Клиент
Ольга, прикрепила
Хирург
Здравствуйте, Мария.
Киста эпифиза достаточно крупная, она может быть симптомной. Вам необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса об её удалении
Невролог
Здравствуйте. Киста скорее всего врожденная, просто раннее она была меньших размеров, ее могли не заметить. такие кисты не появляются из неоткуда, они с рождения идут. А вот почему она стала таких размеров, я не скажу что она большая нет, для кист дозволительно иметь такие размеры, но что мне не нравится - она оказывает влияние на окружающие ткани - давит на водопровод мозга - это такой тоненький канал который соединяет полости мозга, от этого может возникнуть внутричерепная гипертензия окклюзионная. Вам нужно очно проконсультироваться с нейрохирургом.
Пока по лечению с симптоматической целью модно попить бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1-2 месяца.
Глицерин ( Глицерол) 30% раствор для приёма - по 1 столовой ложке 3 раза в сутки ( каждые 8 часов) запивая томатным соком желательно. Глицерин держать в холодильнике открытый флакон не более 10 дней. Пить 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо за развернутый ответ. Скажите, у меня запись к неврологу только через пару дней. Как срочно надо оказаться у нейрохирурга, может имеет смысл идти в срочном порядке и не выжидать? слово окклюзия мне плохо знакомо, видимо это не есть хорошо?
Клиент
Яна, окклюзия, это как раз к примеру случай, когда у меня потемнело в глазу и нарушилась речь на время? правильно понимаю?
Невролог
Ничего страшного, пара дней ждет. в целом Ваше состояние как экстренное не оцениваю. Эта киста у Вас давненько.
Окклюзионная - то есть гипертензия от сдавления водопровода. Может быть если киста еще увеличится, по мрт нет четких данных за блок.
Нет, не из-за этого потемнело в глазу и речь нарушилась, тут дело не в этом.
Клиент
Яна, последнее спрошу, эпидуральная анестезия при родах могла повлиять на ликвор и вот это вот все? роды были 5 лет назад и вот вторые более месяца назад и в двух случаях эпидуралка и проблемы повылезали все) а до этого как бык здоровая была:)
Невролог
Нет, эпидуральная анестезия повлиять на кисту и размеры не могла.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Киста не вызывает такой клинической картины. Проблема не в ней. Это действительно случайная находка. Ее стоит теперь только наблюдать. Медикаментозно вы ее не вылечите. Данные симптомы обусловлены патологией сосудов изгибами и разомкнутым велизиевым кругом. Стоит проходить курсы терапии у неврологов. И избегать стрессов в любом виде. Можно путем приема легких седативных препаратов. Будьте здоровы
Клиент
Данил, большое спасибо. То есть от стрессов наши сосуды приходят в спазм? все де все болячки от нервов?)
Хирург
Верно. такой вариант так же возможен и вероятен
Нейрохирург
Добрый день! данная киста имеет врожденный характер, ваших симптомов вызывать не может. Оперативное лечение не показано. Повторите МРТ через 1 год для сравнения размеров
Клиент
Дмитрий, благодарю за ответ! а то, что она давит на водопровод, не критично?
Нейрохирург
Судя по МРТ признаков гидроцефалии нет, поэтому не критично