Консультация флеболога /

Последствия гематомы — вопрос №674050

Добрый день. В июле пошла на вакуумный антицеллюлитный массаж. Мастер мне провела аппаратом по верхней части ног и прихватила внутреннюю поверхность, было больно очень , но она сказала надо жидкость разогнать. Вечером дома образовались фиолетовые гематомы плотные. Я начала мазать гепариновой мазью, и ещё добавила мазь траумель. Синяки прошли за два дня (фиолетовые уплотнения), остались жёлтые синяки, проходили 3 дня. Я пошла к обычному массажисту, она мне потихоньку руками разогнала остаток синяков.
Естественно мастер оказался не профессионал, так как делать нельзя было с такой силой на внутренней поверхности бедра.
Сейчас я запереживала могли ли образоваться тромбы на этих местах????
Уже дважды сдала Д-димер, Коагулограмму, гомоцестеин, РфМК. Никаких повышений показаний нет. Рфмк сдала первый раз во время месячных, он показал 10++, но позже мне врач сказала пересдать после месячных, результат был 3.
Все анализы прилагаю.
Скажите есть вероятность тромбов в ноге?
У меня еще после уколов внутремышечных тоже синяки бывают, но мне муж колет возможно из за его тяжёлой руки это....

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Нина!
Никакой опасности тромбов нет
Клиент
Елена, а уплотнения, на фото их видно размеры, они не могла спровоцировать загущение крови на этих местах?

Врач УЗД, Хирург
Нет, визуально ни малейших данных за тромбоз нет.
На этот счет- не волнуйтесь
Хирург
Здравствуйте! Вакуум массаж действительно не делают по внутренней поверхности бедра.
Данных за образования тромба у вас нет(там иные проявления)
Массаж на гематомы делать не желательно! Используйте мазь Лиотон(троксевазин) на синяки постепенно все пройдет
Клиент
Елена, да полностью вина мастера, из за этого я переживаю. Сильно уплотнение было. Фото приложила
Хирург
Визуально данных за тромбоз НЕТ! не переживайте!
Тромбоциты снижены, вы сдавали во время месячных? По данным анализов склонности к тромб образованию нет, скорее наоборот (низкие тромбоциты )
Клиент
Елена, тромбоциты снижены уже 2 года. Недавно выявили низкий вмтамин Д - 20 низкий ферритин -27 (сывороточное железо, трансферрити, гемоглобин в норме). Сдала анализ на волчаночный и ревтоидный антикоагулянт все в пределах нормы. Витамины группы В высшая граница, кальций, калий высшая граница. Причина "жидкой крови" так и не найдена. Есть эндометриоз. Так же анализ выявил аскариды.(высокий имунонглобулин +анализ кала), симптомов не было никаких вообще.
Хирург
Хорошо, что вы наблюдаетесь у гематолога. Причины низких тромбоцитов могут быть совершенно разные , и все в комплексе.
В любом случае на ваш вопрос о тромбозе могу сказать , что визуально тромбоза нет. Если 100% быть уверенным - это необходимо пройти УЗИ вен нижних конечностей.
Клиент
Елена, то есть узи не внутреннего бедра где были гематомы, а нижней части ног?
Хирург
УЗИ выполняется поверхностных и глубоких вен нижних конечностей, посмотрят все крупные вены ног на наличие тромбов от голени до малого таза !
Клиент
Елена, теперь понятно все мне, благодарю.
Хирург
Здравствуйте!
С результатами коагулограммы всё у Вас в порядке , в общем анализе крови не требующих внимания незначительные изменения ! По анализам и по фото у Вас признаков тромбоза , тромбофлебита нет ! В то же время гематомы задержались долго с рассасыванием (с июля! ) , в причине которой нужно разобраться , провести УЗИ гематом (есть там сгустки, нет сгустков , если да то какие примерно размеры и т.д. ), для выбора правильной тактики лечения !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, гематомы прошли за 6 дней. В июле. Это я вопрос сейчас задала, так как за переживала за последствия.
Хирург
Вот как !
В таком случае всё в порядке , нет никакого повода для тревоги и рекомендовать нечего , кроме как пожелать Вам здоровья и чтобы больше не встретить таких мастеров !
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Синяки есть ничего страшного в этом нет. В ответ на по сути дела травму. А вот сниженные тромбоциты способствуют подкожным кровоизлияниям даже при минимальных травмах. Стоит разбираться с тромбоцитопенией. Будьте здоровы. Точно не тромбы.