Боль в области сердца

Здравствуйте. Последние две недели появилась боль в области сердца. Так же стало повышаться давление. Сегоднч повысилось до 160. Почувствовал сильную слабость, нехватку воздуха. Что со мной может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай.
С чем связываете повышение АД? стресс, болезнь (ОРВИ)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина, я не знаю, проблем с давлением ранее не было.

У родителей АД есть гипертония? Какой у Вас вес? Нужно сделать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, сахар, креатинин, мочевина, холестерин. УЗИ почек, чтобы исключить патологию почек, она может быть причиной повышения АД. Черепно-мозговых травм не было?. Боль в области сердца, ощущение нехватки воздуха, сильная слабость могут возникать на фоне повышенного АД. УЗИ сердца в норме. По ЭКГ есть небольшие изменения, они могут возникать на фоне повышенного АД. Какое лекарство принимаете сейчас от АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина, у родителей есть гипертония, мой вес 68, рост 190. Анализы сдал, жду результат. Травм не было. Лекарства ни какие не принимаю, т.к. проблем не было. В заключении узи написано про увеличение правого желудочка, что это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина, получил один из анализов. Прикрепил фото.

Правый желудочек не расширен, увеличено правое предсердие. Но никаких причин со стороны сердца для этого нет - деформации трикуспидального клапана нет, давление в легочной артерии в норме. Расширение правого предсердия может быть при проблемах с легкими. Ковида не было в течение последних месяцев? По анализу признаки вирусной инфекции - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина, ковид был в начале сентября

КТ или рентген легких делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина, делали рентген, изменений не было.

Сдайте анализы, которые я написала Выше, чтобы исключить осложнение на почки после ковида. После ковида в течение 6 месяцев бывает, что начинает повышаться АД (тем более есть генетическая предрасположенность). Принимайте сейчас месяц нолипрел-форте 1т утром или ко-периневу (4 +1,25 мг) утром для нормализации АД. И через 3 месяца повторите УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Марина, прикрепил остальные результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте ковидом болели вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Гульнара, здравствуйте, в начале сентября.