Консультация covid-19 /

Возможно ли ухудшение ситуации на 15-й день болезни? — вопрос №674289

Добрый день. Болеет папа, 73 года. С 01.11.21, в течении 5-ти дней держалась температура 37.7-38,8, не сбивалась, кашель. Принимал 5 дней ингаверин, гриппферон, аскорил. С 3-го дня болезни кололи цефтриаксон (врач услышала хрипы и назначила антибиотик), парацетамол при температуре. На 5-й день сатурация 89, вызвали скорую, в больницу не забрали, сделали Литическую смесь и уехали. На 6-й день сохранения температуры Сделали КТ, картина: КТ-2, правое легкое 26 процентов, левое - 5 процентов. Мазок положительный. Начал принимать метипред, 2 таблетки утром и 2 вечером, так 5 дней, сейчас пьёт уже на снижение, эликвис 2 раза в день. Цефтриаксон прокололи 10 дней, по 2 раза в день. Плюс витамины, обильное питьё. Сегодня 15-й день болезни. Беспокоит опять сатурация (прыгает 89-91), тяжесть в груди, вчера антибиотик закончили, сегодня опять температура 37,3. Подскажите, может ли после 14-ти дней болезни вирусная пневмония прогрессировать- как это понять, что принимать ещё.

Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Это не признак прогресса. Судя потописению динамика положительная. Нужно дышать кислородом, лежать на животе, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ

Терапевт, Невролог
Здравствуйте, температура небольшая периодически может быть, а вот сатурацию настораживает. Как по самочувствию? Уровень одышки и слабости если так же как сатурация ухудшаютя, то нужен кт контроль, анализы обязательно, не становится ли хуже судить комплексно, но возможно как вариант сатурацию замеряете не правильно, если одышки нет и на ваш взгляд ему намного лучше, то протрите все пальцы, согрейте их и замеряйте, возможно аппарат косячит, можно делать ингаляции, чтобы дышать легче было
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Субфебрилитет вполне может держаться некоторое время после выздоровления. Сдайте ОАК, прокальцитонин, СРБ. Коагулограмму. Если есть возможность - санаторнокурортное лечение. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.