Консультация онколога /

Лимфоузлы уже почти год. что это? — вопрос №674330

Добрый вечер,меня зовут ангелина,мне 16 лет и я переживаю по поводу моих лимфоузлов. У меня есть лимфоузлы на шее,точно не знаю надключичные они или нет,но переживаю. нашла их 9 месяцев и побежала сразу к врачу с мамой,к лору,к инфекционисту и на узи. инфекционист сказал,что все хорошо,на узи ничего не нашли. фото прикреплю лимфоузлов и узи. я думала,что лимфоузел с одной стороны,но нет с одной стороны они 1,6,а с другой 1,2 и я спустя 9 месяцев опять начала думать,почему они вылезли,почему именно в этом месте где у людей обычно саркома. начиталась в интернете симптомов и боюсь теперь как не знаю кто. на узи сказали обычный лимфоденит,но мне страшно. честно.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это обычные нормальные лимфоузлы- они у худощавых людей просто хорошо видны, только и всего
Принятый ответ
Клиент
Елена, просто у меня они видны с одной стороны. 1,6 мм с правой,а с левой не видно,но 1,2 мм.
Врач УЗД, Хирург
Это просто. ак кажется из за асимметрия шеи- из за сколиоза.
Клиент
Елена, на узи сказали что все хорошо вроде,они же не могут за 9 месяцев поменяться??? анализы я сдавала,просто такое место,я в интернете читала что там лимфома,поэтому насторожилась. вы видели фото которое я прикрепила?
Врач УЗД, Хирург
Разумеется я видела фото
На основании его и сделала вывод- у Вас все в порядке
Клиент
Елена, а это же не надключичные?
если что я вставила ещё фото.
Хирург
Здравствуйте.
То что лимфоузлы визуальноо определяеются, это не говорит, что они патологические. В норме лимфоузлы могут быть видны
Если на узи лимфоузлы нормальной структуры, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на узи сказали что все хорошо вроде,они же не могут за 9 месяцев поменяться??? анализы я сдавала,просто такое место,я в интернете читала что там лимфома,поэтому насторожилась. вы видели фото которое я прикрепила?
Хирург
Видела.
Узи л/у повторите и сдайте оак
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста,я прикрепила узи,которое делала 9 месяцев назад
Хирург
По протоколу узи реактивного характера лимфаденопатия справа.
Вероятнее всего есть проблемы с зубами или хр. Лор патология.
Рекомендую повторить узи, сдать оак и далее пройти лораи стоматолога, санировать хр очаги инфекции
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте прикрепите данные узи и фото лимфоузлов если есть
Принятый ответ
Клиент
Рустам, я прикрепила фото
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Дифференцировка лимфоузлов справа нарушена это не очень хорошо. Повторите узи и сдайте общий анализ крови.
Клиент
Рустам, это похоже на лимфому?…
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет. Но узи повторить и сдать анализы нужно. Сделайте завтра узи и прикрепите сюда.
Клиент
Рустам, хорошо!
Хирург
Здравствуйте. Вы напрасно переживаете. ничего критичного там нет. Они конечно немного увеличены по размерам узи но стоит оценивать их структуру опять же по узи если сохранена дифференцировка на слои то все нормально, просто реакция на какую либо вирусную инфекцию. Интерне враг особенно по медицинской части без должной интерпретации информации. Сдайте ОАК ОАМ БХ крови посмотрите результаты анализов. И стоит посетить стоматолога исключать очаги инфекции хронические типа кариеса. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, а это нормально,что они у меня уже почти год? без изменений
Хирург
Ну нет конечно же не нормально. Может быть так совпадает что появляются признаки орви и вы начинаете обращать на них внимание