Консультация невролога /

Антитела к миелину — вопрос №674426

На фоне общей тревожности сдавала и МРТ головы и шеи. Были единичные очаги глиоза субкортикально в лобных долях, в динамике 1,5 года нет динамики. ЭЭГ норма, поля норма. Врач сказал всё хорошо, но блин двинула меня мысль сдать антитела к миелину.... Хотела поставить точку сама для себя что бы поверить что всё хорошо, а теперь ещё больше запуталась. Единственное перед анализом я плотно ела, 4 часовой интервал не выдерживала, но разве от этого зависит результат? Это же антитела.

Невролог
Здравствуйте. Нет , то что покушали на результат не влияет. У Вас идет пограничное значение. И не норма и не патология.
Вообще это неспецифичный маркер рассеянного склероза.
Результат нужно интерпретировать с учетом клиники, жалоб, осмотра врача. если по МРТ нет динамики очагов, все хорошо по осмотру невролога , то анализ по сути не имеет значимости.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйт, анализ в норме, вам не о чем переживать
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, в норме? А то что не меньше 1:10, А именно 1:10...это же положительно.... Или как это считается? Невролог никак на него не отреагировал, времени было мало и он ничего не объяснил...
Клиент
Екатерина, сказал что всё хорошо и всё...
Нарколог, Невролог, Психиатр
То,что вы поели на результат не повлияло,это точно,по этому анализу РС никто не ставит,нужна отчетливая клиническая картина и данные МРТ с контрастом
Невролог
Диагноз РС.ставится но основании совокупности всех обследованиий жалоб и клиники. И динамического наблюдения, за изменением обследовании в течении нескольких лет. Ни один метод не является специфичным для РС. У вас на сегодняшний день диагноз не подтверждается. Если появятся жалобы то необходимо повторить обследования.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте,если небольшие изменениями анализу , но не беспокойтесь диагноз не ставят по этому анализу ,погрешности везде бывают , можете через какое то время ещё раз проверить для себя (там же где делали )
Невролог
Здравствуйте Елена !То что поели на результат не влияет !
Невролог
здравствуйте, Елена.значение пограничное, очаги глиоза, это не очаги демиелинизации.в лобной доле они бы уже дали о себе знать.теперь для успокоения попробуйте пересдать анализ натощак в другой лаборатории
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Приём пищи не влияет на результат анализа.
Антитела к миелину в крови не считаются специфичным анализом для РС. Диагноз по данному анализу не ставится. Более информативным исследованием считается анализ на олигоклональные антитела к миелину в ликворе.
Для постановки диагноза РС нужны соответствующие жалобы, изменения при неврологическом осмотре, данные МРТ головного мозга.