Чем заменить нистатит таблетки?
Добрый вечер. Врач прописал лечение и ушел в отпуск. Приобрела все препараты, кроме нистатиновых таблеток. Обошла все аптеки-их нигде нет. Подскажите, опытные врачи, чем заменить эти таблетки в назначенной схеме лечения? Назначено: Вольтарен 3 мл 5 уколов Галавит свечи в пр.кишку 10 дн Вобензим 1 мес Нимтатиновые свечи во влаг. 10 дней Нистатин в табл 1000000 ед 10 дней Нормобакт Л Нормоспектрум Валвир 500 мг 1 мес Эссенциале форте 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! От чего Вас лечат такой убойной схемой?
Ольга, воспаление матки, хронический кандидоз
Какие у Вас жалобы? Вы посев на кандида с определением чувствительности к препаратам сдавали?
Ольга, а Вы не можете просто на мой вопрос ответить? При всем уважении к Вам???
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать к чему чувствительна кандида, если чувствительна только к Нистатину смысла принимать другие таблетки нет.
Лечить хронический кандидоз без определения чувствительности к препаратам не рационально.
Ольга, хорошо, как мне быть? Еслиб у Вашей пациентки так вышло, а таблеток нет нигде, чтобы Вы назначили?
Ольга, я лечилась пимафукортом, полижинаксом, макмирором и кетокоеазолом, симптомы не ушли. Мазки сдала, жду. Но лечение назначено.
Я бы рекомендовала сдать посев на кандида из влагалища с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, чтобы понимать чем лечить. Если нет чувствительности к таблетированным препаратам вполне достаточно лечить свечами по противорецедивной схеме, но по чувствительности! И обязательно принимать пробиотик внутрь, ограничить в рационе мучное и сладкое. И обязательно контроль гигиены, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.
Пока нет результата посева и если есть жалобы можно начать свечи с нистатином, дальше по результатам по чувствительности лечение скорректировать.
Ольга, я боюсь не долечиться. Хватит ли одних свечей? Ведь внутрь прописала врач не просто так.
Нужно понять что лечить, можно рекомендовать Вам Флуконазол, итроконазол в таблетках, но если нет чувствительности лечение закончится точно также безуспешно. Если Ваш врач лечение при рецедивирующем кандидозе назначает пальцем в небо это не рационально. Можно перебрать все препараты в аптеке, но без чувствительности не получить никакого эффекта. Поэтому если лечение ещё не начали и посев не сдавали очень рекомендую до начала лечения сдать посев из влагалища с чувствительностью.
Ольга, я сдала в пт:
Кандидоз пцр
ВЭБ
ВПГ ПЦР
ЦМВ ПЦР
ФЕМОФЛОР
ВПЧ ПЦР
МИКРОФЛОРА
ОНКОЦИТОЛОГИЯ
РЕЗУЛьтат завтра ночью получу. Этих результатов достаточно, чтобы понять причину воспаления и не прекращающегося кандидоза?
Нет, Вам назначены качественные анализы, подтвердить что кандида есть, чтобы понять чем лечить нужно сдать посев из влагалища на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.
Ольга, спасибо большое! Вы мне все прекрасно разъяснили. Но вот представим с Вами, что кандида по анализу чувствительна к нистатину. А его нет в аптеке. Что делать?
Лечиться только свечами, этого достаточно. Параллельно принимая пробиотик длительно, до месяца, соблюдая принципы гигиены и питания. По противорецедивной схеме свечи по чувствительности нужно ставить раз в неделю 6 месяцев независимо от симптомов.
Пишите как получите результаты.
Ольга, хорошо, напишу, только мазок на чувствительность к антимикотикам ведь я не сдала
Есть возможность завтра сдать?
Ольга, не знаю, буду звонить в клинику завтра
Хорошо, сдавайте посев, пишите как будете получать результаты. Фемофлор тоже даст много нужной информации.
Принятый ответ
Добрый день.
Можно принимать флуконазол по 150 мг на 3-7 -10 день лечения.
Алексей, я его пила по такой схеме уже в октябре
И что не было эффекта?
Алексей, нет
Можете попробовать орунгал
Алексей, есть ирунин дома. Это аналог?
Да, можно и его