Консультация гинеколога /

Чем заменить нистатит таблетки? — вопрос №674520

Добрый вечер. Врач прописал лечение и ушел в отпуск. Приобрела все препараты, кроме нистатиновых таблеток. Обошла все аптеки-их нигде нет. Подскажите, опытные врачи, чем заменить эти таблетки в назначенной схеме лечения?
Назначено:
Вольтарен 3 мл 5 уколов
Галавит свечи в пр.кишку 10 дн
Вобензим 1 мес
Нимтатиновые свечи во влаг. 10 дней
Нистатин в табл 1000000 ед 10 дней
Нормобакт Л
Нормоспектрум
Валвир 500 мг 1 мес
Эссенциале форте 1 мес

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! От чего Вас лечат такой убойной схемой?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, воспаление матки, хронический кандидоз

Акушер, Гинеколог
Какие у Вас жалобы? Вы посев на кандида с определением чувствительности к препаратам сдавали?
Клиент
Ольга, а Вы не можете просто на мой вопрос ответить? При всем уважении к Вам???
Акушер, Гинеколог
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать к чему чувствительна кандида, если чувствительна только к Нистатину смысла принимать другие таблетки нет.
Акушер, Гинеколог
Лечить хронический кандидоз без определения чувствительности к препаратам не рационально.
Клиент
Ольга, хорошо, как мне быть? Еслиб у Вашей пациентки так вышло, а таблеток нет нигде, чтобы Вы назначили?
Клиент
Ольга, я лечилась пимафукортом, полижинаксом, макмирором и кетокоеазолом, симптомы не ушли. Мазки сдала, жду. Но лечение назначено.
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала сдать посев на кандида из влагалища с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, чтобы понимать чем лечить. Если нет чувствительности к таблетированным препаратам вполне достаточно лечить свечами по противорецедивной схеме, но по чувствительности! И обязательно принимать пробиотик внутрь, ограничить в рационе мучное и сладкое. И обязательно контроль гигиены, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.
Акушер, Гинеколог
Пока нет результата посева и если есть жалобы можно начать свечи с нистатином, дальше по результатам по чувствительности лечение скорректировать.
Клиент
Ольга, я боюсь не долечиться. Хватит ли одних свечей? Ведь внутрь прописала врач не просто так.
Акушер, Гинеколог
Нужно понять что лечить, можно рекомендовать Вам Флуконазол, итроконазол в таблетках, но если нет чувствительности лечение закончится точно также безуспешно. Если Ваш врач лечение при рецедивирующем кандидозе назначает пальцем в небо это не рационально. Можно перебрать все препараты в аптеке, но без чувствительности не получить никакого эффекта. Поэтому если лечение ещё не начали и посев не сдавали очень рекомендую до начала лечения сдать посев из влагалища с чувствительностью.
Клиент
Ольга, я сдала в пт:
Кандидоз пцр
ВЭБ
ВПГ ПЦР
ЦМВ ПЦР
ФЕМОФЛОР
ВПЧ ПЦР
МИКРОФЛОРА
ОНКОЦИТОЛОГИЯ
РЕЗУЛьтат завтра ночью получу. Этих результатов достаточно, чтобы понять причину воспаления и не прекращающегося кандидоза?
Акушер, Гинеколог
Нет, Вам назначены качественные анализы, подтвердить что кандида есть, чтобы понять чем лечить нужно сдать посев из влагалища на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Вы мне все прекрасно разъяснили. Но вот представим с Вами, что кандида по анализу чувствительна к нистатину. А его нет в аптеке. Что делать?
Акушер, Гинеколог
Лечиться только свечами, этого достаточно. Параллельно принимая пробиотик длительно, до месяца, соблюдая принципы гигиены и питания. По противорецедивной схеме свечи по чувствительности нужно ставить раз в неделю 6 месяцев независимо от симптомов.
Акушер, Гинеколог
Пишите как получите результаты.
Клиент
Ольга, хорошо, напишу, только мазок на чувствительность к антимикотикам ведь я не сдала
Акушер, Гинеколог
Есть возможность завтра сдать?
Клиент
Ольга, не знаю, буду звонить в клинику завтра
Акушер, Гинеколог
Хорошо, сдавайте посев, пишите как будете получать результаты. Фемофлор тоже даст много нужной информации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно принимать флуконазол по 150 мг на 3-7 -10 день лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я его пила по такой схеме уже в октябре
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И что не было эффекта?
Клиент
Алексей, нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете попробовать орунгал
Клиент
Алексей, есть ирунин дома. Это аналог?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно и его