ПВТ при хроническом Гепатите B
Добрый день. Такая картина. HBsAg положительный, кол днк вируса 4,1*10^3, пцр количественный 4000 ме/л, фиброз 0, алт и аст в норме. Назначили пвт. Действительно ли требуется пвт? Или можно наблюдаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока можно просто наблюдать за динамикой.
Павел, а что меня должно насторожить в динамике? О повышении алт и аст я понимаю, а вот в остально границы нормы мне не известны.
Нарастание фиброза, повышение вирусной нагрузки в степени
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! У Вас низкая вирусная нагрузка и остальные показатели печеночной функции в норме, поэтому продолжайте наблюдать за вирусом 1 раз в 6 мес, не торопитесь начинать противовирусный препарат, он принимаеется длительно и подавляет активность вируса. Назначается ПВТ при высокой вирусной нагрузки, увеличению ферментов печени до 2 и более норм и фиброзе печени F 2 и более. Еще рекомендую сдать суммарные антитела к гепатиту Д.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, вирусная нагрузка у вас низкая.по бх активности нет( Аст и алт в норме).
Только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нагрузка у вас небольшая.
Пока показано наблюдение 1 раз в 6 месяцев.