Консультация хирурга /

Шишка на ноге — вопрос №674564

Здравствуйте.
Сегодня сидела нога на ногу и случайно рукой нащупала как будто кость выпирающую. На другой ноге такого нет.
Припухлостей вокруг нет вроде. Нарушения подвижности и тд тоже.
Да, иногда бывает такое что вставать больно.
Но даже сходу не могу сказать с какой именно ногой это случалось. Вроде с обеими.
Да, есть приличный лишний вес. Да, спортсмен из меня никакой. К хирургу записалась. Скажите, пожалуйста, что я не останусь без ног в 27 лет.
Спасибо.

Хирург
Здравствуйте, Валерия.
Образование костной плотности или плотно-эластической? Болезненно? Травмы не было ранее?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.
Травмы, какой-то явной,которую могу вспомнить не было.
По моим ощущениям это костное образование.

Клиент
Ольга, я сейчас понимаю что нога болит( может иногда, может по вечерам, но болит. Если просто пальцами нажимать на это место - никаких болезненных ощущений
Хирург
Судя по фото очень похоже на гигрому (синовиальную кисту в области сустава), но она не будет костной плотности.
Костной плотности м. Б остеофит. Причиной его возникновения могла послужить травма или воспаление в области сустава.
С целью дообследования и установления диагноза рекомендую сделать узи мягких тканей стопы и при необходимости рентген стопы в 2хпр.
Сейчас можно начать курс противовоспалительной терапии :-т найзилат 1т2р.д 10дн
-местно диклофенак гель 2р.д 10дн
-подберите индивидуальные ортопедические стельки на постоянное ношение
-если по результатам обследований это будет гигрома, то лечение оперативное, иссечение гигромы.
-при выявлении остеофита, можно не удалять при отсутствии жалоб, наблюдение в динамике
Хирург
Здравствуйте , Валерия !
Это не то ,что может оставить Вас без ног !
Это обычная гигрома на уровне сустава соединяющего плюсневые кости с предплюсней ! Это просто выпячивание суставной сумки заполненное густой синовиальной жидкостью !
Это не опасно !
Что делать ?
В любом случае , будете ли потом удалять её или нет , но сейчас нужно назначить Вам консервативное лечение :
- НАЙЗ 100 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 15 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Примерно в 3 % случаев после такого лечения гигрома исчезает , а в 60% случаев уменьшается в размерах !
Так что пока недели 2 полечитесь и на последнюю очередь оставьте возможность оперативного лечения !
Что касается операции, то это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение
10 минут ! После удаления доктор наложит 2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую !
Это всё ,что можно написать по Вашему вопросу !
Мало ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам огромное за такой подробный ответ!
Хирург
Здравствуйте.
По фото очень похоже на гигрому.
Поэтому сделать УЗИ образования не помешает.
Если диагноз после УЗИ и осмотра травматолога подтвердится, то надо сначала провести курс консервативной терапии (доктор выше Вам его расписал).
Если боль пройдет, образование расти не будет, то можно оставить все как есть.
Оперативное лечение возможно, но есть и риск рецидива гигромы. Да и само оперативное лечение пока не понятно как отразится на ногах.
Если уж боль в образовании будет нарастать, как и увеличится само образование, то оперативное лечение возможно поможет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вы слишком драматизируете по поводу без ног. Обычная гигрома либо такая анатомическая структура. Нужно рентген стоп сделать. В 2х проекциях. И посетите травматолога на осмотр очно нужно руками посмотреть. Сейчас стоит покой ноге давать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень похоже на гигрому. Ничего страшного в этом нет. Стоит посетить травматолога-ортопеда очно - это их профиль или хирурга. Можно соперировать, но редидив будет с большой долей вероятности.
Ещё очень рекомендую приобрести ортопедические стельки.