Консультация covid-19 /

Можно ли делать второй компонент вакцины? — вопрос №674617

Добрый вечер. Три недели назад я сделала первый компонент вакцины Спутник V. Перенесла относительно легко. Небольшая слабость и температура первый день, а так же болела левая рука, куда была сделана прививка. Через пару дней я начала подкашливать. Изо дня в день кашель усиливался. Я пропила антибиотик азитромицин три дня. Было небольшое улучшение после него. Но потом кашель возобновился. Я пошла к терапевту. Он меня прослушал. Сказал лёгкие чистые, без хрипов, дыхание не жёсткое. Назначил сдать анализы. Предположил, что это сердечный кашель или из за щитовидки. У меня гипертиреоз. Принимаю тирозол 10мг уже год. Я сдала анализы. Результаты прилагаю. Завтра я записана на второй компонент прививки. Можно ли мне её делать? Кашель так и не проходит. Сухой, не продуктивный.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Клиент
Хуршидбек, прикрепила. Здравствуйте

Терапевт
У вас обычная орви, лучше на 1-2 неделю отложить 2й компонент.
Для сухого кашля рекомендую синекод или омнитус, пейте больше жидкости, витамины С, Д
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте ,я бы пока не рекомендовала ставить вакцину . Пока кашель не пройдет, все-таки больше похоже на вирусный кашель, по анализу небольшое воспаление.
Клиент
Ксения, здравствуйте. Спасибо за ответ
Терапевт
Можно вакцину ставить позже , на эффективность это не повлияет. Главное , чтобы вы были здоровы в это время.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Отложите 2й компонент на неделю или две недели, вам надо выздороветь окончательно. Анализ хороший , но у вас явно было ОРВИ
Будьте здоровы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, пока не рекомендую вакцинацию , по ОАК есть воспалительный процесс, рекомендую к лечению добавить антигистаминный препарат.Сдайте общий IgE.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Второй компонент можно отложить на неделю. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).