Понос у грудничка

Ребёнку 1,5 месяца. На ив. После рд кушали нан опти про. К 3 неделям очень начал мучить живот, плач сутками. Сменили смесь на нестожен. Снача все было хорошо, но спустя три недели начались те же проблемы, что и на нане. Несколько дней назад начала капать линекс в смесь. А последние два дня начался понос жидким. Ещё заметила, что ребёнок спустя 1,5-2 часа после еды срыгивает творожным. Подскажите пожалуйста, дело в смеси? Или это реакция на линекс? Стоит ли опять смесь менять? Как помочь малышу при поносе?

Юля, добрый день. Нет, это не на линекс.
Сколько раз в день даете смесь и сколько смеси на 1 кормление?
сколько раз жидкий стул?
Какого цвете стул? Есть в нем слизь, зелень?
Температура?
Срыгивает после каждого кормления? Обильно?

Валентина, добрый день. Смесь даём 6 раз в день 90 мл. Стул абсолютно жидкий зеленоватого цвета без примесей 3 раза день. Температура 36,8 - 37,2. Срыгивает после каждого кормления по несколько раз, примерно столовую ложку, изредка больше.

Юля, не знаю вес ребенка, но по возрасту, он мог бы до 100-110 мл съедать. Смесь той же фирмы даете? Поведение ребенка за эти 2 дня не изменилось? Живот не вздут? урчание слышно?
Давайте попробуем следующее:
1 перед кормлением выкладывание на животик на 10 минут;
2 кормить в вертикальном положении;
3 биогая по 5 капель 1 раз в день;
4 после кормления поносить на руках и положить на правый бочок.
Если ребенок будет чаще и больше срыгивать, чаще жидкий стул или ребенок станет вялым, температура начнет повышаться--вызываете скорую. Так как дети быстро обезвоживаются.

Валентина, спасибо большое. На животик выкладываем. Температура не повышается, поведение особо не изменилось. Допаиваем водичкой. После кормления почти всегда ребёнок плачет, поджимает ножки, в животе урчит. Краснеет и тужится часто, пукает. После замены смеси такого не было, живот не мучал, стул был кашеобразный. Спустя время начались проблемы. Может в смеси дело? Линекс продолжать капать? Что делать с поносом, как остановить?

Согласна, может быть и реакция на смесь. Но только почему это произошло не сразу..
Юля, стул 3 раза это не так много. Если общее состояние обычное, нет температуры, то я бы посоветовала или Аципол( там и лакто и и бифидобактерии) по 5 капель 1 раз или биогая по 5 капель 1 раз в сутки. В линексе только бифидофлора.
Аципол помогает при жидком стуле у грудничков.

Если стул не улучшиться, нужно сдать анализ кала на углеводы.
Если повторяется одна и таже картина, нужно исключить непереносимость молочных белков( основные смеси на молоке)
Удачи.

Валентина, спасибо вам огромное

Будьте здоровы.