Консультация ортопеда /

Двусторонняя хондромаляция — вопрос №675058

Здравствуйте! После родов стала беспокоить боль в коленях. Дискомфорт ощущается только при приседании, ходьбе по ступенькам или если на коленях стоять. Просто при ходьбе или стоянии не чувствую. По УЗИ - двусторонняя хондромаляция. Как лечится или останавливается этот процесс?
Кроме того, ощущается скованность в пальцах рук. Это началось во время беременности, когда в третьем триместре, особенно с утра, было тяжело и больно согнуть пальцы. Сейчас, через 10 месяцев, все равно есть несильные остаточные ощущения. Тот же ли это процесс, что и в коленях.
Как лечиться?

Ортопед, Травматолог
УЗИ - это не серьёзно. Вы описываете симптомы повреждения мениска, а говорите о хондромаляции. Нужно делать МРТ и получать объективную картину.
Даже если хондромаляции, то нужно знать её локализацию и степень.
Кромке того, с учётом симптомов в пальцах и псориаза в анамнезе, необходимы анализы на ревмопробы. Это АСЛО, РФ СРБ и мочевая кислота.
Когда это всё будет можно говорить о диагнозе и составить план лечения.
Пока, если Вы не кормите грудью, можно начинать стартовое лечение.
1. Найз по 1т 2р в день с омепразолом
2. Диклофенак гель 5%2р в день.
3. Ношение бандажа на коленный сустав.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо. УЗИ я прикрепила. А вот грудью кормлю

Клиент
Константин, СРБ 1,25. Остальные я не сдавала пока
Ортопед, Травматолог
Если кормите грудью, лечение откладывается. Пока только бандаж.
Ничего нельзя назначить.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, хлондромаляция это истончение и разволокне6ия суставного хряща, по простому - хрящ тонкий.
В таких случаях рекомендованы хондропротекторы, можно Инъектран. Но так как вы кормите ребенка грудью вам его нельзя.

Зато вам можно внутрисуставно Ферматрон 1,5%, и хрящи подпитает и системного действия не оказывает, Также можно Физиолечение Магнитотерарию или Лазер.
Как перестанете кормить, проколите Инъектран курсами 2 раза в год и вы поддержите выши суставы
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо Вам за рекомендации! А что вы думаете по поводу болезненности пальцев на руках? Какое-то нужно дополнительное обследование?
Ортопед, Травматолог
Процесс на самом деле однотипный, все начинается с скованности, потом хруст, потом деформация.
Поэтому уколы и пальцам кисти помогут и межпозвонковым суставам