Консультация терапевта /

Высокий соэ — вопрос №675130

Добрый день, требуется консультация по расшифровке КАК. Особенно встревожила СОЭ-38, ещё в июне этот показатель был 8, лейкоциты ниже нормы продолжительное время, уровень меняется незначительно от 3.39 до 3.9, прикрепляю анализы последние от 13.11 и для сравнения за июнь. Из заболеваний - хр. Тонзиллит, есть проблемы с жкт.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите анализ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Посмотрел.
Отклонения в анализе характерны для вирусной инфекции, в том числе недавно перенесенной и воспалительный процесс. Возможно есть обострение тонзиллита.
Обращаю ваше внимание на повышенный холестерин.
Необходима гиполипидемическая терапия статинами и коррекция образа жизни.
Клиент
Алексей, переболела год назад, лейкоциты были ниже нормы ещё до того, как заболела. Обращалась к врачам, так и не выяснили причину, т к самочувствие было нормальное, оставила попытки, сейчас сдала для контроля, оказался высокий уровень Соэ, что делать по этому поводу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А жалобы сейчас какие нибудь есть?
Клиент
Алексей, ничего особенного, горло у меня всегда проблемно, то больше, то меньше,
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
СОЭ может ускоряться при обострении хронических заболеваний, наличии хронических очагов инфекции, в том числе со стороны лор органов
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу есть высокий холестерин и соэ. Вирусными инфекциями не болели? Тонзиллит не обострялся?
Клиент
Наталья, ковидом переболела год назад, миндалины у меня постоянно с пробками, то больше, то меньше, ни температуры, ни боли нет,
Терапевт, Врач КДЛ
Скорее всего соэ связано с обострениями тонзиллита.
Насчёт холестерина вам нужно принимать статины - розувастатин 20 мг вечером после еды под контролем липидограммы, алт, аст через 1,5-2 месяца
Клиент
Наталья, меня волнует Соэ, что посоветуете, по этому. С холестерин ом, надеюсь, спралюсь с помощью диеты
Терапевт, Врач КДЛ
Пересдать в динамике после лечения тонзиллита
Клиент
Наталья, а лейкоциты, лимфоциты? Тоже не в норме, какие то мб дополнительно анализы сдать для выяснения
Терапевт, Врач КДЛ
Лейкоциты на нижней границе нормы, лимфоциты повышены - это говорит в пользу вирусной инфекции. Возможно вы перенесли ковид? Ковид сопровождается повышением соэ, которое долго приходит в норму
Клиент
Наталья, ковид я перенесла год назад, и соэ была нормальная, а сейчас такой скачок
Терапевт, Врач КДЛ
Возможно был контакт с вирусом
Или лубок другое орз
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции , воспалительный процесс, имеется антитела к covid, титр не большой, вероятней перенесли или поствакцинальный иммунитет, рекомендую сдать липидный спектр так как выше нормы общий холестерин, придерживайтесь диеты, контроль в динамике.