Положительный диаскинтест

Добрый день! В ноябре 2020 г. Сыну сделали диаскинтест, результат 15 мм папула гиперреакция. От лечения я отказалась.Сделали кт - все чисто. В мае 2021 повторный диаскин тест - реакция такая же. Провели профлечение 3 месяца 2 таблетки этамбутол+1.5 изоанизид. Повторный диаскинтест. Опять гиперреакция, папула 15мм. Фтизиатр дальнейшего лечения не назначает. У всех в семье все отрицательно, то есть контакт не установлен. До положительнооо теста, диаскин был отрицательный.

Здравствуйте, по фото гиперергия с гиперемией. В данном случае необходимо повторить КТ и сделать УЗИ органов брюшной полости, ОАК, ОАМ. И при отказе от повторной профилактики через шесть месяцев опять Диаскин-тест. Ребенок инфицирован туберкулезной палочкой. Возможно, без развития самого заболевания. Но необходимо наблюдение, чтобы не пропустить начало заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, почему не работает лечение? Может стоить настоять на его продолжении? Очень переживаю за сына. недавно сдавали оам, все в норме. ОАК сдавали на фоне приема препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, загрузила результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, сын только что закончил прием препаратов. нужно ли все таки их еще принимать? наш фтизиатр не назначает

Нет, можно пока ничего не принимать. Повторите Диаскин-тест, а также другое обследование (если будет необходимость).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, так сын и повторил. Ничего не изменилось. Опять 15 мм Означает ли это что проф лечение не помогло? И его нужно проводить опять?

Принятый ответ

Почки проверяли : УЗИ, посев мочи, анализ по Нечипоренко? И гемоглобин низковат, изменения в лейкоформуле. На этом фоне Диаскин-тест может дать положительный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, только общий

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, сын не так давно еще короновирусом переболел, может от того и такая кровь (за 4 недели до сдачи анализов)

Откуда мочевая кислота увеличена более чем в два раза, гемоглобин снижен, а СОЭ, лейкоциты в норме. То есть, не ноги несоответствие. Поговорите с педиатром. Или через 1-2 месяца повторить анализы крови, или сейчас дообследовать, и начать лечение, если будет необходимость.

Да, коронавирус мог повлиять на результаты крови, и на Диаскин-тест тоже.