Консультация офтальмолога /

Опухоль ГМ + АЗН и ЧАЗН — вопрос №675282

Добрый день!
У моего брата (41 год) после 8 марта 2021 года стало падать зрение (раньше была 1).16 апреля были с ним в поликлинике по месту жительства у окулиста, она сказала, что у него атрофия зрительных нервов с обеих сторон. Но до атрофии сколько стадий должно пройти, чтобы она наступила... За месяц и атрофия? Зрение его было силуэтным на момент приема. Цвета, силуэты различал и, скажем так, «видел», а в целом, всё было размыто. Далее, 18 апреля сходили с ним и сделали МРТ ГМ, где была выявлена гигантская менингиома (9,5*7,5*8,6см) передней и средней черепной ямки с прорастанием в нос и правую глазницу, плюс умеренный перефокальный отек был. Правый глаз до операции «видел» чуть лучше, по сравнению с левым. 18мая ему была проведена операция по удалению опухоли, а до этого выполнена эмболизация. С момента операции пошел уже 6 месяц. Жалобы единственные - на глаза.В больнице уверяли, что зрение должно восстановиться, возможно, не до 100 процентов, но что-то точно должен видеть. Сказать, что сейчас он видит лучше, не могу.. Сразу же после операции, правый глаз не видел вовсе, левый стал видеть хуже, но хоть что-то различал. Сейчас, правым глазом различает свет и темноту, и зрачок иногда реагирует на свет, но далеко не всегда - работает, как хочет, одним словом. Левый глаз, как до операции, различает силуэты, но хуже.По данным свежего МРТ от 10 августа: «Правый зрительный нерв локально истончен в проксимальной трети до 2-3мм. Хиазма зрительных нервов не смещена, несколько деформирована. Определяется умеренное расширение субарахноидальных пространств по периферии зрительных нервов с обоих сторон». Были у офтальмолога, она выписала ему лечение: трентал, нейромедин и тиоктацид. Также из обследований было выполнено ЗВП вспышкой (Заключение: OD компоненты не выделяются из шума. OS регистрируется позитивный пик P100 сниженной амплитуды (норма }10 мкВ) и значительно удлиненной латентности (норма 90-120), что свидетельствует о выраженном нарушении проведения возбуждения по зрительным путям OS). Курс вышеописанных препаратов он пропил. Эффект, если и есть, то незначительный; ждём очереди на следующую консультацию. Пока ждём очереди, были у другого офтальмолога, она прописала Семакс 0,1 по 3 капли 3 раза в день, а также три наименования таблеток, которые нужно чередовать:- Дибикор 500мг 2 раза в день (курсы по 2 месяца в год);- Танакан по 1таб 3 раза в день (курсы по 3 месяца 2 раза в год);- Мексидол 250мг 3 раза в день (курсы по 1,5-2 месяца в год)
На фоне Семакса как будто лучше.
Общий диагноз: АЗН правого глаза и ЧАЗН левого.
Подскажите, какую тактику лечения выбрать? Каковы шансы на частичное восстановление зрения? Возможно, нужны дополнительные обследования глаз? Какова статистика восстановления зрения в таких случаях? Целесообразны ли электростимуляция или электрофорез?

Офтальмолог
Здравствуйте! Нужно разговаривать с нейроофтальмологами в вашем случае. Если опухоль быстро росла и передавливала зрительные пути, то и за месяц зрение могло упасть до операции. После операции из-за резкой декомпрессии (удалили опухоль) опять же нерв зрительный мог страдать. Все варианты назначенного лечения имеют место быть, дозировки и длительность курсов подбирает лечащий врач, тот, который вас ведёт. Чтобы хоть как-то поддержать нерв. Поэтому и советую к нейроофтальмологам обратиться
Принятый ответ
Клиент
Евгения, да, у нейроофтальмолога он наблюдается. Но я считаю в таком деле руководствоваться мнением одного врача, не разумно: у кого-то больше опыта в лечении пациентов с таким диагнозом, у кого-то меньше; у кого-то большой опыт, но большинство его пациентов так и не увидели больше лиц своих родных, а у кого-то мало опыта, но он видел чудо, что люди могут достигнуть хорошего стойкого результата при ЧАЗН хотя бы.
Поэтому я здесь, я ищу больше мнений, больше методов и возможностей, чтобы хоть как-то помочь брату вернуть хотя бы часть зрения.

Офтальмолог
Здравствуйте. Атрофия зрительного нерва действительно может развиться быстро, если опухоль его передавала. Вообще нервные волокна плохо восстанавливаются, боюсь что на значительную прибавку в зрении рассчитывать не приходится, особенно на правом глазу. Я бы рекомендовала вам ещё сделать ОКТ зрительных нервов и компьютерную периметрию, повторить исследования в динамике по мере лечения. Само лечение корректное, назначенные препараты применимы в данном случае. Но нужно наблюдать в динамике, в идеале именно у нейроофтальмолога. Электроимпульсная терапия тоже может привнести свой эффект, не стоит от нее отказываться. Это способ пробудить те структуры, которые сильно пострадали и находятся в неактивном состоянии, но ещё не погибли.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за развернутый ответ, но если про электростимуляцию понятно, то как быть с электрофорезом? Его есть смысл делать? Или более эффективнее будет электростимуляция? Не будет ли "перебором" делать и то, и то?
Клиент
Анастасия, и совсем недавно я вычитала ещё про лазерную стимуляцию глаз? Что можете сказать по поводу нее?
Офтальмолог
Электростимуляция - хороший метод лечения. Электрофорез в сущности это способ более прицельного введения лекарства, его эффективность зависит от лекарства, которое таким образом доставляется непосредственно к зрительному нерву. Вместе эти методы усиливают и дополняют действие друг друга, их совместное применение - это хорошо. Существует также комбинированный метод лечения ЧАЗН, предполагающий помимо электростимуляции и электрофореза ещё и лазерную стимуляцию. Если вы найдёте больницу, где проводят такое лечение, то очень хорошо. Главное, не затягивать по времени, чем позже начать лечение, тем хуже будет результат.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, атрофия и чазн могли развиться быстро т к произошла компрессия опухолью.
Лечение правильное. Его надо чередовать плюс периодически проводить электроимпульсную терапию
Принятый ответ
Клиент
Вера, а как часто электростимуляцию можно проводить? Сколько раз в год?
Клиент
Вера, и совсем недавно я вычитала ещё про лазерную стимуляцию глаз? Что можете сказать по поводу нее?
Офтальмолог
Здравствуйте все состояния обусловлены давлением опухоли и соответственно на хороший результат рассчитывать не стоит. Поврежленные нервные волокна к сожалению не восстановить. То лечение которое вам предложено вполне достаточное и имеет место быть. Я думаю стоит выполнить и электрофорез и электростимкляцию. Они дополнят друг друга
Принятый ответ
Офтальмолог
А если ещё найдёте место, где вам смогут выполнить ещё и лазерстимуляцию будет вообще прекрасно. И чем раньше будет это все выполнено тем на большее можно расчитывать