Приступ эпилепсии

2года назад было выполнено операционное вмешательство хирургическим путем в область гиппокампа,подозрение на доброкачественную опухоль.Недавно впервые приснился приступ,но это был сон.О чем этоговорит

Здравствуйте, немного непонятно вы написали. Приступ был или нет? Или вам просто снилось, что был приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Екатерина, 2 года назад сделали операцию и никаких приступов не происходило. Вчера днём, во сне, мне приснился сон как будто у меня 1 стадия приступа эпилепсии и я в этот момент специально проснулся и никаких подозрений что это произошло в реальности не было.

Здравствуйте.
Если на самом деле приступа не было, а он Вам только приснился, то это ни о чём не говорит. Может быть связано с повышенной тревожностью.
В реальности эпиприступа не было? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алина, когда я 2 года назад испытывал приступ эпилепсии, 1 этап это повышенный уровень удовольствия, эйфарии, на протяжении 5-10 секунд, после этого появляется чувтва не удовольствия, падает настроение. Вчера когда я спал мне начали снится эти чувства и я понял что это сон и специально проснулся, после пробуждения все было в порядке и никаких изменений и подозрений

Скорее всего это был просто сон. Пока ничего делать не нужно. Если в действительности будет приступ, то нужно будет очно обратиться к неврологу и пройти ЭЭГ.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе.
Соблюдайте гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 2-3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алина, можете на последок рассказать про участок мозга, левая височная доля, область гиппокампа, за какие функции этот участок отвечает, как влияет на память и какие последствия могут могут быть вследствии хирургических вмешательств в этот участок мозга. И посоветовать материал для подробного изучения гиппокамп.

Принятый ответ

Гиппокамп отвечает за кратковременную память, способность к обучению, ориентацию в пространстве, играет роль в формировании эмоций.
Если хирургическое вмешательство прошло успешно и в области гиппокампа нет значительных изменений, то никаких последствий быть не должно.
Если присутствуют значимые изменения, то могут быть расстройство памяти, пространственной ориентации, эмоционально-волевой сферы, эпиприступы.
К сожалению, конкретно по гиппокампу литературу не подскажу.