КТМСКТ - данные в пользу двухсторонней очаговой полисегментарной, более вероятно вирусной пневмонии, КТ-1.
Доброго времени суток. подскажите: заболел ковидом 05.11. открыли больничный. тест положительный. температура 38.5 пять дней была, сильный кашель с загрудинными болями при кашле. Сегодня уже одиннадцатый день болею, но температура ниже 37.2 не опускалась до антибиотика, кашель чуток меньше. первичное лечение: арбидол, эликивис. сами докупили бромгексин, вит С и Д. после повторного теста на 10 день (отриц) потребовали у врача корректировку лечения, потому что кашель не проходил и температура держалась. Врач сказала пить левофлаксацин по 1 таб 2 раза в день 5 дн. На второй день после антибиотика температура нормализовалась выше 36.9 не поднимается. Направление на КТ врач не дала, так как не положено по протоколу. поехали сами. на КТ: Средостение не смещено. В легких с обеих сторон, больше в средних и нижних отделах, полисегментарно, преимущественно субплевральной локализации, визуализируются с нечеткими контурами множественные фокусы неоднородной консолидации на фоне матового стекла, разм. от 7мм до 19мм. Объем поражения ~15%. Внутрилегочных образований нет. Корни легких не изменены. Бронхи 1-3 порядка проходимы. Жидкости в плевральных полостях и перикарде не выявлено. Патологических образований (в том числе гиперплазированных лимфоузлов) в средостении не определяется. Костных деструктивных изменений нет. МСКТ - данные в пользу двухсторонней очаговой полисегментарной, более вероятно вирусной пневмонии, КТ-1. 18 числа нужно идти закрывать больничный. Вопрос: с такой пневмонией можно приступать к работе? Состояние терпимое. Кашель держится. Работа физическая. или нужно быть дома, продлевать больничный и принимать лекарства?
Здравствуйте, с учетом наличия пневмонии, я думаю рано закрывать больничный, тем более работа физическая. Лучше недели 3 дома побыть до выздоровления.
Здравствуйте.
Рентгенологическая картина пневмонии может разрешаться достаточно долго. Дело не в ней, а в самочувствии. В вашем случае, рекомендую попросить доктора продлить листок нетрудоспособности, пока сохраняется кашель.
Здравствуйте, надо ориентироваться на самочувствие и анализы. Если в анализах нет острого воспаления, то спокойно можно выйти на работу. Потому что, кт картина всегда отстаёт от клиники)
Здравствуйте!
По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани. Пневмония уже разрешается и дальше пневмония прогрессировать не будет.
При стабилизации общего состояния: отсутствии высокой температуры, одышки, упорного кашля - можно приступать к работе. Но в целом тяжёлые физические нагрузки Вам сейчас конечно не рекомендуются.
Желательно сдать общий анализ крови, с - реактивный белок для контроля динамики лабораторно.
Анна, благодарю. Подскажите если я 18.11 иду к врачу закрывать б/л, прошу направление на С-реактивный белок. на какую цифру мне ориентироваться в анализе, чтобы понимать свою картину (норма какая должна быть)? и какие еще анализы мне необходимо сдать?
Принятый ответ
Норма до 5 по СРБ, если сдавать будете обычным методом. Для ультрачувствительного СРБ норма меньше, но там Вам не сложно будет сориентироваться, лаборатории всегда указывают референсы в анализе.
Дополнительно сдать кровь на д - димер по возможности, для понимания нужны ли Вам в дальнейшем антикоагулянты (Эликвис или Ксарелто).
Анна, огромное Вам спасибо
Здравствуйте, рентген картина зачастую отстаёт от клиники, но по самочувствию если все хорошо беспокоится не о чем, однако нужно дать ещё времени организму для восстановления