Омез или фамотидин

Мужчина 39 лет, без в/п. Попал в больницу с 10% и 6% поражением и температурой 38. В больнице за неделю состояние ухудшилось до 60% 60%, температура не падала (в среднем 38), ввели 2 дозы Актемры. Пролежал неделю не вставая. Темп нормализовалась, через неделю сатурация без кислорода 93-94, макс95. 31.10.21 динамика КТ 45% 50%, Выписали долечиваться дома (Метипред со снижением, мексидол, ксарелто,авелокс, омепразол) Сейчас сатурация сидя 96 иногда 97 в покое. Лежа 94-95 иногда 96. У меня повышенная кислотность, хронический гастрит, регулярно принимаю омепразол, помимо назначения при выписке. Вопрос: могу ли я сейчас заменить омепразол на фамотидин? Читал что он помимо основного действия на желудок обладает эффектом повышения сатурации, что мне сейчас крайне необходимо.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Думаю, что нужно придерживаться лечения, рекомендованного в стационаре. Фамотидин - это более старая группы препаратов, чем Омепразол и содержит гораздо больше побочных эффектов при употреблении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Аслан !
По действию эти 2 препарата , очень схожи , в то же время по всем параметрам Фамотидин лучше , слегка превосходит !
Заменить можно !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте!
А смысл?
Фамотидин- это препарат уже старого поколения, имеет больше побочных эффектов
Но если есть желание- можете конечно заменить

Здравствуйте. Лучше принимать омез и следовать схеме лечения. Фамотидин дает побочные эффекты которые весьма нежелательны в вашем случае. Будьте здоровы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать