Фиброаденома изменилась

Здравствуйте, в декабре 2020 года обратилась к маммологу. По узи обнаружили фа молочной железы 1,5 на 1,1. Спустя пол года, в июне этого года, все так же, размеры такие же, контуры четкие ровные. Сказали наблюдать пол года. Сегодня сходила на узи и на приём к маммологу. Фа стала 1,9 на 1,4 контуры четкие неровные, капсула есть, структура однородная, сниженная эхогенность. Заключение - фиброаденома пмж. Сказали вырезать. Назначили операцию через пару недель. Скажите, пжл, если она выросла немного и контуры стали неровные - это значит она стала злокачественной. В июне брали пункцию. По ней сказали, что она доброкачественная. Очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, не стала
Всено лишь выросла
Точный ответ даст гистология

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, добрый день! неровный контур - это не показатель, правильно я понимаю?

Нив коей мере- это вообще не критерий

Принятый ответ

Здравствуйте! Не беспокойтесь! Рост не означает , что фиброаденома стала злокачественной! Она ведь имеет тенденцию к росту. Нужно сдать гистологию и далее наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, спасибо большое!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, а неровный контур говорит об онкологии? или фиброаденомы имеют тоже неровный контур?

Это ещё ни о чем не говорит, не думайте даже)

Принятый ответ

Здравствуйте, она уже довольно больших размеров, чтобы её наблюдать , надо брать пункцию, но учитывая размеры действительно лучше удалить.ее рост однозначно об онкологии не говорит, конечно, но мы всегда онконасторожены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Любовь, спасибо большое, да, я ее удаляю через 2 недели.

Отлично, а уже гистологичечкое исследование ( оно стандартное) исключить все патологические изменения на 100 процентов, дальше стандартное наблюдение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Любовь, спасибо еще раз, успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте. нет это не признак озлокачествления. Ничего страшного нет кроме как рост самой опухоли. Нужно удалять ее и опять будет гистологическое исследование послеоперационного материала. И вам повторно скажут характер ткани которую удалили. Не стоит переживать это доброкачественное образование, тактика верна. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Данил, спасибо огромное, а на консультацию к др маммологу не идти? прост ждать операции?

Просто ждите оперативного лечения. Вас все проконсультирует кто необходим.

Принятый ответ

Здраствуйте. То что фиброаденома стала на несколько мм больше и контуры неровные это не говорит о том что она стала злокачественной. Необходимо сделать гистологию и далее уже по результатам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам, скажите, пжл, вчера заметила около соска небольшую сыпь, не чешется, не шелушится. Это может быть связано с фа?

Нет, с фиброаденомой это не связано. Возможно аллергического характера

Здравствуйте. Фиброаденома имеет тенденцию к росту и ваша тоже выросла. Но это не рак! Лучше сейчас удалить и отправить на гистологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, скажите, пжл, вчера заметила около соска небольшую сыпь, не чешется, не шелушится. Это может быть связано с фа?

Здравствуйте. Нет,скорее всего аллергическая реакция на что то. Можете фото приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, да, конечно, приложила.

Да, это адлергическое. Помажьте фенистил 2р.день и примите или фенистил 1 табл или зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, спасибо большое!