Консультация гинеколога /

Длительное кровотечение — вопрос №676491

Здравствуйте! Беспокоит длительное кровотечение вместо месячных. Последняя менструация была 20 сентября. 29 октября начались незначительные выделения (иначе мазня) и продолжается по сегодняшний день с переменным успехом. То немного мажет, то обильно выделяется. 9 ноября была на УЗИ и контрольный сделала 16 ноября, в надежде, что ситуация изменится. Но нет. Эндометрий также 12-13 мм, 2 фаза цикла, миоматозные узлы (но они были ранее и размеры практически не меняются), яичники обычные, на правом и на левом аваскулярные образования и единичные антральные фолликулы. Заключение: ЖГЭ, миома, кистозные образования яичников (фолликулярные кисты?), гипофункция яичников. Если нужны данные узи и фото , могу выслать по запросу. Говорят, что нужна чистка. Можно ли проблему с длительным кровотечение решить без хирургического вмешательства, а медикаментозно вызвать месячные? Или может подождать и они сами придут? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты узи последние. Транексам не принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Нет, этот препарат не принимала. Принимаю(ла) Фенюльс, магний, фолиевую кислоту.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент сколько прокладок меняете в день и каких?
Клиент
Араксия, пользуюсь ежедневками и каждый раз по разному. То хватает одной-двух, так как выделения скудные, то пять-шесть, так как бывают обильные выделения, но по времени они идут недолго. Несколько раз воспользовалась прокладками для месячных, но ни раз они у меня не наполнились, как это было ранее при менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела результаты узи, эндометрий не отторгается так, как должен при менструации. Рекомендую с этой целью начать прием Дюфастона по 1 тб 2 раза в день 10 дней, может быть обильная менструация на нем. После него снова повторить УЗИ.
Клиент
Араксия, благодарю за ответ )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите, будут вопросы!
Клиент
Араксия, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! учитывая что у вас есть анемия и длительная мазня - желательно конечно гистероскопию сделать и удалить эндометрий, затем обязательно профилактически принимать препараты либо Можно попробовать приём Дюфастона по 10 мг 2 раза в день 10 дней, но может мазать постоянно
Добавьте пожалуйста результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. А можно без чистки попробовать обойтись? Попробовать медикаментозно вызвать месячные, а это в крайнем случае? Протокол Узи приложила. Один от 09 ноября, второй от 16 числа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно попробовать с Дюфастона по 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней, если полноценной менструации так и не придёт, тогда необходимо будет делать гистероскопию
Но после полноценной менструации обязательно начните приём норколута с 5 по 25 день цикла по одной таблетке 1 раз в день в течение 6-12 месяцев, чтобы не было рецидива
Клиент
Светлана, спасибо большое за рекомендации. А может быть такое, что месячные не придут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть, если в толще гиперплазии есть ещё и полипы, очень часто такое бывает - они самостоятельно не могут отторгнуться, нужно только гистероскопия
Клиент
Светлана, если после приёма дюфастона месячных не будет, то тогда гистероскопия. Спасибо, я вас поняла. Хорошего дня.
Клиент
Светлана, а ещё один вопрос. Если в течении 10 дней приёма дюфастона начнутся месячные, то его продолжать принимать или бросить приём? Или это исключено и они начнутся только после отмены?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделения усилятся и будут похожи на менструалоподобные, то конечно же вы можете отменять Дюфастон и должна пройти менструация
Клиент
Светлана, благодарю за ответ и уделённое время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Клиент
Светлана, буду иметь ввиду и ещё раз благодарю ☺️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ протокол прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Приложила два протокола. Один от 09 ноября, второй от 16 ноября
Акушер, Гинеколог

Можно попробовать вызывать месячные , начните приём дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и на отмене эндометрий начнёт отторгаться
Клиент
Галимат, спасибо большое за рекомендации. После того как дюфастон вызовит месячные и по их окончании может продолжиться кровотечение как сейчас или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши кисты мешают вам отменструировать. Начните прием норколута по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней. После полноценной менструации уйдут кисты и решится проблема
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Я приложила протокол Узи для полной картины,посмотрите, пожалуйста. От 09 ноября и от 16 ноября. Можно ли будет в этом случае принимать препарат, который вы указали? Он сможет помочь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, норколут отлично сработает в этом случае
Клиент
Валерия, а что лучше, норколут или дюфастон? Или они идентичны по своим характеристикам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они в целом идентичны, но лично мне больше нравится по эффективности норколут
Клиент
Валерия, его также можно принимать для избежания повторного рецидива?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё верно. По схеме 1 таблетка в сутки с 16 по 25 день
Клиент
Валерия, и на протяжении скольки циклов так принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Профилактический курс - не менее 6 месяцев
Клиент
Валерия, поняла. Спасибо за консультацию и что нашли время ☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была помочь! Будьте здоровы!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Стелла, здравствуйте!
УЗИ приложите, пожалуйста!
12-13 мм 1 это конечно очень толстый эндометрий для стольких дней выделений.
Ждать просто однозначно не нужно.
Можно попробовать отторгнуть эндометрий Дюфастоном
Но в приоритете конечно сделать гистероскопию с выскабливанием и оценивать эндометрий по гистологии, что бы уже понимать что за гиперплазия у Вас
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Узить сказал, что железистая гиперплазия. Я вот и ищу решения, чтоб обойтись без хирургического вмешательства. К тому же медицина и стационар здесь оставляет желать лучшего. Протокол Узи приложила. Может так картина чуть прояснится.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Стелла, к сожалению, по узи этого сказать нельзя. По узи можно только увидеть гиперплазию. Какая она, железистая, с атипией/без - сказать можно однозначно только по гистологии.
Начните дюфастон, но рекомендую все же найти хорошего специалиста и сделать гистероскопию
Клиент
Анна, а кроме гистологии, можно по каким-либо симптомам определить атипичная или железистая гиперплазия? Может какие-то характерные выделения или ещё что-то? Или железистая и атипичная проявляют себя одинаково?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
По узи может абсолютно одинаково выглядеть гиперплазия, по выделениям тоже не определить.
Точный диагноз можно только по гистологии поставить
Клиент
Анна, спасибо за ответ. После приёма дюфастона пойду на контрольное УЗИ и дальше буду действовать по обстоятельствам. Хорошего дня.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Стелла, рада была помочь!
Клиент
Анна, а с вами можно будет потом пообщаться относительно репродуктивных функций организма?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да конечно, постараюсь помочь
Клиент
Анна, спасибо ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, обращайтесь!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Стелла! В такой ситуации можно попробовать принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. На фоне приема выделения в течение 3-4 дней пройдут или перейдут в мажущие выделения. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должна начаться месячные, могут быть более обильно и длительно - это может быть, не пугайтесь ( при менструации очень обильной принимать транексам по 1000 мг 3 раза в сутки). Кровотечением считается если 2 прокладки самого большого размера уходит за 1 час и это длится более 2 часов. Затем на 7-11 день менструального цикла вызванного дюфастоном сделайте УЗИ, что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если после дюфастона эндометрий широкий, то надо делать гистероскопию и выскабливание! Так же может быть ситуация что месячные не начнутся на отмену (но ждать обязательно до 7-8 дней), то тогда надо повторить узи и скорей всего придется так же делать гистероскопию. Но это бывает редко.
И обязательно до приема дюфастона сделайте тест на беременность (НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ) или анализ крови на ХГЧ, что бы исключить беременность, в первую очередь внематочную!
Клиент
Олег, спасибо за развёрнутый ответ. А могут прийти месячные во время приёма дюфастона и отменять его в этом случае или продолжать принимать 10 дней?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если менструация начнется на фоне приема дюфастона , то если это случится на 3-7 день приема продолжайте принимать до конца все 10 дней, если на 1-2 день или на 8-10 день приема то дюфастон дальше не принимайте. Но все дело в том, что у Вас идут выделения и будет проблематично определиться месячные это или нет. Поэтому скорей всего в Вашем случае надо пить все 10 дней,.
Клиент
Олег, вот вы точно подметили « Но все дело в том, что у Вас идут выделения и будет проблематично определиться месячные это или нет». Я уже запуталась ? А все-таки определить по каким-нибудь характерным признакам , месячные или нет, можно будет, если случится так, что они придут на фоне приёма Дюфастона? Только по обильности или ещё как-то? А вообще сами они могут прийти без стимуляции препаратом или это невозможно?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Определить точно нельзя будет и в принципе не надо, но основное по обильности, на фоне приема дюфастона не должно быть обильных выделений. Без препарату высока вероятность выскабливания.
Клиент
Олег, спасибо за подробную консультацию и уделённое время)