Здравствуйте! Беспокоит длительное кровотечение вместо месячных. Последняя менструация была 20 сентября. 29 октября начались незначительные выделения (иначе мазня) и продолжается по сегодняшний день с переменным успехом. То немного мажет, то обильно выделяется. 9 ноября была на УЗИ и контрольный сделала 16 ноября, в надежде, что ситуация изменится. Но нет. Эндометрий также 12-13 мм, 2 фаза цикла, миоматозные узлы (но они были ранее и размеры практически не меняются), яичники обычные, на правом и на левом аваскулярные образования и единичные антральные фолликулы. Заключение: ЖГЭ, миома, кистозные образования яичников (фолликулярные кисты?), гипофункция яичников. Если нужны данные узи и фото , могу выслать по запросу. Говорят, что нужна чистка. Можно ли проблему с длительным кровотечение решить без хирургического вмешательства, а медикаментозно вызвать месячные? Или может подождать и они сами придут? Спасибо
Араксия, пользуюсь ежедневками и каждый раз по разному. То хватает одной-двух, так как выделения скудные, то пять-шесть, так как бывают обильные выделения, но по времени они идут недолго. Несколько раз воспользовалась прокладками для месячных, но ни раз они у меня не наполнились, как это было ранее при менструации.
Посмотрела результаты узи, эндометрий не отторгается так, как должен при менструации. Рекомендую с этой целью начать прием Дюфастона по 1 тб 2 раза в день 10 дней, может быть обильная менструация на нем. После него снова повторить УЗИ.
Здравствуйте! учитывая что у вас есть анемия и длительная мазня - желательно конечно гистероскопию сделать и удалить эндометрий, затем обязательно профилактически принимать препараты либо Можно попробовать приём Дюфастона по 10 мг 2 раза в день 10 дней, но может мазать постоянно Добавьте пожалуйста результат УЗИ
Светлана, здравствуйте. А можно без чистки попробовать обойтись? Попробовать медикаментозно вызвать месячные, а это в крайнем случае? Протокол Узи приложила. Один от 09 ноября, второй от 16 числа
Да, можно попробовать с Дюфастона по 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней, если полноценной менструации так и не придёт, тогда необходимо будет делать гистероскопию Но после полноценной менструации обязательно начните приём норколута с 5 по 25 день цикла по одной таблетке 1 раз в день в течение 6-12 месяцев, чтобы не было рецидива
Может быть, если в толще гиперплазии есть ещё и полипы, очень часто такое бывает - они самостоятельно не могут отторгнуться, нужно только гистероскопия
Светлана, а ещё один вопрос. Если в течении 10 дней приёма дюфастона начнутся месячные, то его продолжать принимать или бросить приём? Или это исключено и они начнутся только после отмены?
Галимат, спасибо большое за рекомендации. После того как дюфастон вызовит месячные и по их окончании может продолжиться кровотечение как сейчас или нет?
Здравствуйте. Ваши кисты мешают вам отменструировать. Начните прием норколута по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней. После полноценной менструации уйдут кисты и решится проблема
Валерия, здравствуйте. Я приложила протокол Узи для полной картины,посмотрите, пожалуйста. От 09 ноября и от 16 ноября. Можно ли будет в этом случае принимать препарат, который вы указали? Он сможет помочь?
Стелла, здравствуйте! УЗИ приложите, пожалуйста! 12-13 мм 1 это конечно очень толстый эндометрий для стольких дней выделений. Ждать просто однозначно не нужно. Можно попробовать отторгнуть эндометрий Дюфастоном Но в приоритете конечно сделать гистероскопию с выскабливанием и оценивать эндометрий по гистологии, что бы уже понимать что за гиперплазия у Вас
Анна, здравствуйте! Узить сказал, что железистая гиперплазия. Я вот и ищу решения, чтоб обойтись без хирургического вмешательства. К тому же медицина и стационар здесь оставляет желать лучшего. Протокол Узи приложила. Может так картина чуть прояснится.
Стелла, к сожалению, по узи этого сказать нельзя. По узи можно только увидеть гиперплазию. Какая она, железистая, с атипией/без - сказать можно однозначно только по гистологии. Начните дюфастон, но рекомендую все же найти хорошего специалиста и сделать гистероскопию
Анна, а кроме гистологии, можно по каким-либо симптомам определить атипичная или железистая гиперплазия? Может какие-то характерные выделения или ещё что-то? Или железистая и атипичная проявляют себя одинаково?
Добрый день, Стелла! В такой ситуации можно попробовать принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. На фоне приема выделения в течение 3-4 дней пройдут или перейдут в мажущие выделения. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должна начаться месячные, могут быть более обильно и длительно - это может быть, не пугайтесь ( при менструации очень обильной принимать транексам по 1000 мг 3 раза в сутки). Кровотечением считается если 2 прокладки самого большого размера уходит за 1 час и это длится более 2 часов. Затем на 7-11 день менструального цикла вызванного дюфастоном сделайте УЗИ, что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если после дюфастона эндометрий широкий, то надо делать гистероскопию и выскабливание! Так же может быть ситуация что месячные не начнутся на отмену (но ждать обязательно до 7-8 дней), то тогда надо повторить узи и скорей всего придется так же делать гистероскопию. Но это бывает редко. И обязательно до приема дюфастона сделайте тест на беременность (НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ) или анализ крови на ХГЧ, что бы исключить беременность, в первую очередь внематочную!
Если менструация начнется на фоне приема дюфастона , то если это случится на 3-7 день приема продолжайте принимать до конца все 10 дней, если на 1-2 день или на 8-10 день приема то дюфастон дальше не принимайте. Но все дело в том, что у Вас идут выделения и будет проблематично определиться месячные это или нет. Поэтому скорей всего в Вашем случае надо пить все 10 дней,.
Олег, вот вы точно подметили « Но все дело в том, что у Вас идут выделения и будет проблематично определиться месячные это или нет». Я уже запуталась ? А все-таки определить по каким-нибудь характерным признакам , месячные или нет, можно будет, если случится так, что они придут на фоне приёма Дюфастона? Только по обильности или ещё как-то? А вообще сами они могут прийти без стимуляции препаратом или это невозможно?
Определить точно нельзя будет и в принципе не надо, но основное по обильности, на фоне приема дюфастона не должно быть обильных выделений. Без препарату высока вероятность выскабливания.