Консультация ортопеда /

Снимок ребенку 6 месяцев — вопрос №677444

Сделали снимок описания ещё нет, можно ли поставить диагноз и дать рекомендации по лечению ребёнку 6 месяцев............................................................................................

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку у ребенка дисплазия тазобедренных суставов с обоих сторон 1й ст.
Показан весь комплекс лечебных мероприятий, а именно:
1. Перинка (подушка) Фрейка носится круглосуточно.
2. Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
3. Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
4. ЛФК ежедневно.
5. Анализ крови на содержание Ca2+, анализ на витамин D3.
6. Контрольная рентгенография в динамике (через 2 мес).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Могу ошибаться, но на днях был такой вопрос.
Норма углов для мальчика в 6 мес 20 +\- 5 градусов.
На рентгенограмме есть убедительные данные за дисплазию ТБС.
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или подушка Фрейка носится 24\7 с перерывами на процедуры и купание.
2. Электрофорез с кальцием на оба ТБС № 10 в месяц.
3. Массаж обеих ТБС №10 в месяц.
4. ЛФК ежедневно 2 раза в день.
5. Назначение по согласованию с педиатром витамина Д3 в профилактической дозе и ее коррекция по результатам лабораторного анализа.
6. Рентгенография через 2 мес.
Подробнее можете посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин, можно ли ребенку сидеть в подушке фрейка и ползать
Ортопед, Травматолог
Сидеть можно.
А ползать в правильно наложенной подушке Фрейка он не сможет.
Ну, по пластунски на руках, если только...
Конечно, ребенка Вы не удержите и не запретите. Поэтому если не получается достичь требуемой фиксации в подушке Фрейка назначают стремена Павлика или хотя бы шину Кошля. Там фиксация в правильном положении более надежная. Подушка Фрейка все-таки для детей до 3-4 мес больше подходит пока не ползают.
Пойдите в орт салон с ребенком. Желательно там на месте примерить и посмотреть, как он будет себя вести. С учетом условий в орт салоне можно договориться о примерке на дому. Посмотрите, что как. Вернете, что не подошло назад в салон.
Ноги в ТБС должны быть в положении разведения.
Вот как на картинках
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/06/blog-post.html
Клиент
Константин, днем носим с не большими перерывами на ночь не могу уложить спит без подушки фрейка , какова вероятность что все восстановиться?
Ортопед, Травматолог
Никто эту вероятность не считает. У всех разные проблемы. И носят все по разному. Но обычно до года удаётся справиться.