После установки имплантов , болят челюстные суставы

Здравствуйте, три месяца назад установила импланты, на 5 день стала болеть с левой стороны шея, именно за ухом где шея сыкунтся с головой. Боль не проходит до сих пор, прошла врачей невролога, Лор врача. Говорят что это проблема скорее всего стоматологическая, либо суставы челюстные. Говорят что по имплантам все хорошо, можно ставить коронки. Но эта ноющая боль не проходит щелкает еще что то там. Посмотрите пожалуйста на этом снимке можно понять есть ли проблема с суставами челюстными?

Гастрит
50 лет
18 Февраля ·Просмотров: 989·Надежда, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования к вопросу. Если есть ссылка на кт исследование, то пришлите её в ответном сообщении.
Подскажите какое лечение назначил невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Резеда Рустямовна, невролог выписал сирдалуд, аркоксию, нейромультивит

Благодарю вас за ответ.
К гнатологу никто из специалистов получается не порекомендовал обратиться?

Если сейчас просто поставить коронки без диагностики у гнатолога есть риск, что все проблемы сохранятся.

Поэтому обычно дополнительно рекомендуется проведение МРТ исследования сустава и прием у профильного специалиста.
Он дополнительно проводит электромиографию (состояние мышц проверяет) и кондилографию (движение сустава) и предлагает варианты решения проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Резеда Рустямовна, именно про гагатолога нет, и я первый раз слышу. А вот к члх записалась на 27

Обычно с такой ситуацией комплексная работа проводится. Если ортопед не работает с гнатологическим подходом (это можно уточнить напрямую у специалиста), то обратиться к гнатологу я бы порекомендовала 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,Надежда!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Ранее не замечали хруста или щелчков при открывании и закрывании рта?
Пока проблема действительно похоже больше на суставную.
Жду загрузки снимка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, ранее щелчкков не замечала, а вот на пятый день после установки имплантов, да появились, болела вся левая сторна шеи именно где голова стыется с шеейза ухом выпуклая косточка и прям где то за ней, боль

По снимку положение головок асимметрично, головка слева находится не в суставной ямке.
Скорее всего она проскакивает и в этом момент щелчок появляется.
В данном случае рекомендована консультация гнатолога, это специалист по внчс.
Врач проведет полноценную диагностику: пропальпирует сустав, проведет функциональные пробы, оценит МРТ и уже после назначит комплексное лечение.
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия)
Устранение самой причины возникновения дисфункции, например сплинт-терапия. Каппа позволяет суставу занять более правильные положение и уже нормально функционировать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, на 24 02 записана на слепки уже, а на 27 02 на приём к члх, может пока подождать протезироваться, сходить к члх. Или по любому надо поставить коронки. Да еще я шесть месяцев жую на одну сторону. Только правую. А по описанию боли, боль такая жгучая держится по типу неврологической. Но при повороте головы в лево прям уже такая сильная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, я прикрепила снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, а на снимке с двух сторон темые овальные пятна, одно больше другое меньше вот с левой стороны, где болит это так и должно быть?

Овальные пятна в области сустава имеете в виду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, да с двух сторон, только я не понимаю это под суставом или это сустав. Одно побольше другое поменьше

Это пространство просто между мыщелком и венечным отростком)
Поэтому выглядит как темное пятно, как пустота)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, одно больше другое меньше по размеру, это о чем то говорит?

Есть небольшая ассиметрия головок, и одна головка находится вне суставной ямки, поэтому и смотрятся разной)

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение. Давайте попробуем разобраться в причине.
Такая боль за ухом и в месте перехода головы в шею часто связана с височно нижнечелюстным суставом или с мышцами. Если есть щелчок, это, как правило, уже признак, что сустав работает не совсем плавно. После установки имплантов прикус мог чуть измениться, мышцы могли начать перегружаться, и появилась тянущая ноющая боль.

Обычный снимок челюстей не всегда показывает проблему сустава. Чтобы оценить сустав, нужно КТ ВНЧС или МРТ. На обычном панорамном снимке видны только грубые изменения.

Если боль держится три месяца, это не норма. Даже если импланты стоят хорошо, сустав и мышцы могли отреагировать.
И ставить коронки без понимания ситуации рисковано сохранением боли. Сначала важно понять, не нарушен ли прикус и нет ли дисфункции сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгений, да появились щелчки именно с левой стороны, тоже примерно на 5 день после установки.

Чаще всего так проявляется смещение суставного диска. Сустав открывается, диск не совсем на месте, и Вы слышите щелчок. Пока рот открывается полностью, это чаще функциональная проблема, а не разрушение.

И боль за ухом очень типична для ВНЧС. Там проходят мышцы и связки, которые крепятся к основанию черепа. Когда сустав перегружен, они тянут шею. Вот почему ноет именно в этом месте.

Имплантат сам по себе сустав не портит. Но если изменилась высота прикуса или Вы начали щадить одну сторону, мышцы могли войти в спазм.
В таких случаях рекомендуется перед установкой коронок консультация у гнатолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить мышечно-суставную дисфункцию ВНЧС. Сустав обычно оценивают по МРТ, данный снимок, как правило, неинформативен в этих целях.

Для исключений таких состояний обычно рекомендуют обратиться на очную консультацию к гнатологу. Это специалист, который занимается лечением сустава. Вероятнее всего потребуется проведение МРТ.
В данной ситуации, как правило врач может назначить:
-Каппу, шины. Специальные съемные аппараты, которые изготавливаются индивидуально.
-Физиотерапию: ультразвук, лазеротерапия, электрофорез.
-Массажи и др.

Здравствуйте.
По этому панорамному снимку суставы подробно оценить нельзя-он показывает только общую костную картину. Грубых изменений, разрушений или явной асимметрии суставных головок я не вижу, импланты стоят корректно.
Боль за ухом и щелчки чаще связаны с дисфункцией ВНЧС или перенапряжением жевательных и шейных мышц, а не с самими имплантами. Иногда после хирургического этапа меняется нагрузка, и мышцы начинают «реагировать».
Чтобы разобраться, лучше сделать КЛКТ или МРТ суставов и показаться гнатологу до установки коронок.