Беспокоят боли в сердце.

После ковида ( в августе 2021г.) беспокоит боль в сердце, онемение левой руки, в груди иногда возникает чувство холода и надутого шарика, повышено диастолическое давление. (До этого проблем с давлением не было) Давление было 140/100, после принятия Бисопролог 1/2таб 2,5 мг в течении недели давление снизилось 120(130)/85(90). пульс 59 (65). Боли в сердце так и не уходят, одышка при ходьбе, когнитивные функции нарушены. По ЭХО давление в легочной артерии 37 мм.р.ст. ОАК все показатели в норме. Холестерин 4,7, увеличены только лимфоциты 42% (С-реакт белок -0,48 ) ЭКГ, УЗИ почек - норма. Что можно принимать для облегчения состояния? Пройдет одышка сама или нужны обследования может микротромбоз в легких ? Как снизить диастолическое давление?

Здравствуйте, Наташа.
Делали КТ легких после ковида? Прикрепите пожалуйста результат ЭХОКГ. Холтер без патологии - ишемии, патологических нарушений ритма нет. Для снижения давления в легочной артерии, уменьшения одышки и снижения диастолического давления, принимайте верошпирон 25 мг утром 1 месяц.

Марина, КТ не делала, в больницу не обращалась, т.к. кашля не было, температура не высокая 37,5 один день, разжижающие не пила. . У меня пропадали запахи и сразу боли в сердце, давление 140/100 и слабость. УЗИ сердца прикрепила. Верошпирон он же от отеков. К нему привыкание может быть? Отеки есть небольшие на лице утром, но быстро спадают. Нужно ли сдать анализ на вязкость крови или я заморачиваюсь слишком ?

Верошпирон в данном случае для снижения давления в легочной артерии (это частое последствие ковида) и уменьшении одышки, а также он снижает диастолическое давление. Привыкание к нему не возникает и Вам нужно принимать его только месяц. По УЗИ сердца правые камеры в норме, так что легочная гипертензия незначительная, верошпирона будет достаточно. Коагулограмму сейчас уже нет смысла делать, она была актуальна сразу после ковида, сейчас показатели уже нормализовались. ЭХОКГ повторите через 2 месяца.

Марина, Бисопролол продолжать или достаточно верошпирона ? Если продолжать, то в какой дозировке ? Сейчас принимаю по 1/2 таб. 2,5 мг.

Наташа, какой был пульс до начала приема бисопролола? и сколько времени его принимаете?

Марина, Принимаю неделю. Пульс до приема 76-83.

Принятый ответ

Продолжайте принимать бисопролол 1,25 мг 1 месяц в общей сложности для стабилизации пульса и верошпирон. Верошпирон первые 2 недели по 25 мг утром, а затем 2 недели по 12,5 мг утром. Бисопролол Вы принимаете маленькую дозу, поэтому Вы без проблем его отмените через месяц.