Расшифровка копрограммы: нейтральный жир и клетчатка непереваримая
Добрый день. Ребёнку 2,5 года. Страдает запорами. Кал твёрдый. Ранее сдавали копрограмму, были найдены дрожжевые грибы, непереваримая и перевар. клетчатка, соли жирных кислот. Проведено лечение:биовестин лакто, хофитол, иберогаст. Сдали повторно кал. Найдены нейтральные жиры и снова клетчатка непереваримая. Не могу разобраться что это значит. Прошу помочь.
Светлана, добрый день. Узи органов брюшной полости ребенку делали? Как ребенок питается?
Алина, да в июле делали. Печень верхняя граница нормы. Остальное норма.
Питается: утром каша, днём суп или овощи с мясом, полдник: творожок или пауч пюре, фрукт; ужин гарнир и мясо (в основном гречка); перед сном биобаланс.
Из за запоров диету врач выписывал без мучного, сухомятки, Гриша и макарон.
Светлана, в целом рацион у ребенка не плохой. Добавьте побольше жидкости до 30 мл/кг/сут, чернослив (можно компоты), свёклу варёную. Неперевариваемая клетчатка в норме должна присутствовать, но в небольших количествах. Если её много и есть жиры, то это может свидетельствовать о недостаточной ферментативной активности поджелудочной железы. Ребенку можно начать приём креона 10000 ед по 1/2 капсулы 4 раза в день
Алина, спасибо. Как долго необходимо принимать креон?
Светлана, курс до 14 дней
Алина, спасибо. А подскажите ещё, пожалуйста, сколько раз в неделю ребёнок должен есть фрукты? Яблоки, курягу и бананы ест. Сейчас вот второй день отказывается.
Бананы при запорах кстати можно? Гастроэнтеролог сказал можно, а мне кажется они крепят
Принятый ответ
Светлана, бананы действительно крепят и не желательно их употреблять. Ребенок должен кушать фрукты ежедневный примерно по 100 г. В один день это может быть яблоко и слива, в другой день например запечённая тыква. Также можно делать салаты из огурцов и помидоров, в другой день перед обедом тертую свёклу