Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная боль в правом подреберье — вопрос №677726

Здравствуйте, мне 47 лет, в течение года беспокоит боль в правом подреберье от дискомфорта до распирания, но в основном это тупая постоянная ноющая боль.
Иногда болит и с левой стороны. Пища в желудке долго стоит, тяжесть. Ближе к вечеру начинается повышенное газообразование, газы отходят плохо
Отмечаю, что диета особо не помогает, но соблюдаю.
Похудела за год на 10кг, апеттит есть.

Лечение назначал терапевт, лежала в стационаре терапевт отд. Не проходит.

По УЗИ перегиб шейки жп, хр панкреатит, холецестит вне обострения. Кальцинаты в паренхеме селезенки.

Фкс патологии не выявлено.

Фгдс от 18.01.21 хр атроф гастрит, вне обострения. Дуодено гастрольный рефлюкс, умеренный дуоденит.

Все обследования и сегодня сделано дуоденальное зондирование, прилагаю.

Прошу помочь подобрать лечение и какой диагноз, что со мной происходит, отчего.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
ФГДС?
УЗИ ОБП?
Кал на панкреатическую эластазу?
Какой у Вас вес?
Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в вопросе я все написала, про УЗИ обп, фгдс, фкс, рост 160, вес 58кг.
Пока ничего не принимаю.

Если сделана колоноскопия, кал на панкреатическую эластазу нужно сдавать?

Врач УЗД, Хирург
Я работаю с протоколом обследований, а не с описаниями со слов пациента
Все обследования должны быть свежими
Анализы что я перечислила- необходимы, в том числе- кал на панкреатическую эластазу
Пока :
Стол 5 по Певзнеру
Антирефлюксный режим
Не ложиться 1 5 часа еды
Спать с приподнятым головным концом
Питаться дробно небольшими порциями
Мезим форте по 1х 3 р в день с едой- 14 дн
Дюспаталин 200 х 2 р в день- за 20 мин до еды - 30 дн
Урсосан
1 капс ( 250 мг ) прсле ужина
Еще одна ( 250 мг)- на ночь
Курс- 3 месяца
Клиент
Елена, загрузила УЗИ бп, фгдс, 2 последних файла.
Расшифруйте, пожалуйста, дуоденальное зондирование.
Хирург
Здравствуйте. Вероятно есть признаки обострения хронического панкреатита учитывая клиническую картину. По диете продолжать. Избегать стрессов. Покой нужен. Стоит принимать Дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи. И стоит ферменты попробовать поджелудочной железы типа креон мезим по инструкции. Желательно посетить гастроэнтеролога очно с целью подбора адекватной терапии. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо, а дуоденальное зондирование расшифруйте, что оно показало.
Хирург
И да есть элементы дисбактериоза кишечника у вас судя по анализу кала.
Хирург
По зондированию паразиты не выявлены это хорошо. Есть соли говорит о сгущении вероятно желчи и вероятности камнеобразования в послдующем.
Клиент
Данил, что посоветуете принимать от дисбактериоз и нужно ли добавить к лечению урсосан.

Хирург
Я бы лучше посоветовал посетить гастроэнтеролога с целью назначения терапии от дисбактериоза а то самостоятельное лечение по советам может ухудшить ситуацию. А по урсосану считаю обосновано его назначение.
Врач УЗД, Хирург
Конечно!
Есть соли - это признак нарушения геологических свойств желчи , но по УЗИ с желчным пузырем все в порядке- нет утоления стенок, осадка, дополнительных образований.
Так же- не обнаружены паразиты
Клиент
Елена, спасибо, что посоветуете в плане дообследования, ведь так и непонятна постоянная причина боли в правом подр.

На панкр эластазу сдам обязательно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас имеется джвп, сибр!
Расскажите что вы принимали?
Препараты на постоянной основе принимаете!?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, мне за этот год назначали омепразол, дюспаталин, но шпу, одестон, итомед, аллохол, урсосан, капали платифилин, кололи но шпу, на время лечения притупляется, но не проходит, правое подреберье постоянно беспокоит.

Лечит терапевт, гастроэнтеролога нет.

Сейчас ничего не принимаю пока.
Скажите, пожалуйста, по каким анализам показывает сибр и джвп.

Гастроэнтеролог
ЗдрвствуйТЕ! КАкое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, последнее назначение было, омепразол по 1т утром, итомед по 1т 3рд, хофитол 1т 3рд, ношпа 1т 3рд. Не лучше, даже не притупилось.

В течение года назначались ипп, спазмолитики.

Не проходит! Что делать!

Сейчас ничего не принимаю, что посоветуете в плане дообследования и лечения.
Гастроэнтеролог
Рекомндую просанировать кишечник- оставьте Омез 20м утром натощак 10 дней +Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней (или Альфа-нормикс в той же дозировке)+Энтерол по 1 капс 2 раза в ден за 1час до еды 10 дней, затем - Бааксет по 1 капс 2 раза в день во врмя еды 2-3 недели. А затем - пробовать прием Урсофалька по 250мг на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 1 месяц..
Клиент
Марина, спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, почему лечение будет направлено на кишечник, болит ведь правое подреберье и чуть ниже.