Гидромиелия у сына 15лет

сыну поставили диагноз Гидромиелия на уровне С3-С7 тел позвонков а также сколиоз. МРТ шейного отдела позвоночника сделали все подтвердилось. У сына нет жалоб на здоровья, занимался спортом, но теперь не знаем можно ли продолжать занятия спортом? а как можно излечиться от этой болезни

Здравствуйте, нсли жалоб не было никогда, то зачем делали мрт? Значит что-то беспокоило?

Екатерина, с рождения плохое зрение у сына офтальмолог рекомендовала сделать мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника

Принятый ответ

это врожденная особенность и если нет жалоб, то делать ничего не нужно

Екатерина, а спортом можно заниматься?

Здравствуйте.
Это может быть врождённой особенностью.
Повторите МРТ через год для динамики.
МРТ головного мозга в норме?

Алина, да делали мрт головного мозга в 2015 и 2018 году Заключение: МР данных за наличие измерений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Умеренно выраженный полисинусит.

Принятый ответ

Хорошо, значит опущения миндалин нет.
Вероятно, это врождённое и опасности не представляет.
Спортом заниматься можно.

Здравствуйте!Какие жалобы беспокоят ребёнка ?

Нонна, нет не чего пока не беспокоит , только очень сутулится стал

Принятый ответ

Ничего страшного !яэто больше врождённого характера

Здравствуйте. Ничего страшного нет в этом, скорее всего это врожденная особенность. Я вижу что по мрт видно миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отвертится, это значит гидромиелия ( полость центрального канала) врожденная. Жалобы есть? по поводу чего проходили обследование?

Яна, нет жалоб пока нет, я еще прикрепила результаты МРТ головного мозга. А врожденная особенность может в зрелом возрасте начать прогрессировать ?

Принятый ответ

Все нормально по мрт, за исключением того что ЛОР врач желательно показаться. А так все в порядке с мозгом, никаких причин для гидромиелии нет, по этому это врожденное. Она не должна прогрессировать. Можно 1 раз в год для динамики проходить мрт шейного отдела, если последующие 2-3 раза такая же картина, без динамики то можно забыть и больше "не контролировать" кисту.