Консультация травматолога /

Пяточная шпора — вопрос №677951

Маме 65 беспокоит пяточная шпора,уде недели три,сдали сегодня анализы и срб показало 10,может ли давать шпора такой высокий уровень срб?мама в прошлом декабре переболела ковидом в крайне тяжелой степени,напугал поэтому такой результат

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, такой уровень СРБ это совсем не высокий показатель.
Точнее говоря это минимальный уровень активности воспалительного процесса.
Шпора на это показатель не сильно влияет.
В целом СРБ указывает на воспалительный процесс в организме, и его активность, а причин которые к этому приводят очень много.
Принятый ответ
Травматолог
здравствуйте пяточная шпора не может давать повышение СРБ это экзостоз (костный вырост в пяточной области ) как правило боли в области пятки связаны с воспалением подошвенного апоневроза.
Принятый ответ

Детский хирург, Врач УЗД
Пяточная шпора не может давать повышение срб, а вот плантарный фасциит, который скорее всего и есть причина болей у вашей мамы, может.
Травматолог
Здравствуйте. ЦРБ-10 не является показателем серьезного воспалительного процесса. Возможно этот показатель является следствием перенесенной вирусной инфекции или плантарного тендовагинита (фасциита).
Чтобы снять болевой синдром и воспалительный процесс в пяточной области-- можно выполнить блокаду дипроспаном с лидокаином при отсутствии противопоказаний (гипертоническая б-нь, сахарный диабет).
Можно провести консервативную терапию:
1. приобрести стельки ортопедические с силиконовыми вкладками в пяточной области.
2. Физиолечение. Желательно ударно-волновую терапию или ультразвук с гидрокортизоном.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Да, пяточно-подошвенный фасцит, осложненный пяточной шпорой, может давать такой показатель СРБ.

Эффективное лечение пяточной шпоры - это ударно-волновая терапия, потому что мази не проникают к шпоре из-за толстой кожи подошвенной поверхности стопы, а таблетки и уколы перераспределяются по всему организму и создать высокую концентрацию лекарства в очаге воспаления не удается.

Еще применяют блокады с Дипроспаном на Лидокаине. То же эффективно. Но Дипроспан снижает иммунитет, повышает давление и сахар крови. Такую блокаду нужно согласовать с терапевтом.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Этот белок не характерен для пяточной шпоры. Попробуйте блокаду с дипроспаном.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Да, этот показатель срб может давать плантарный фасциит.Лечение-ударно-волновая терапия. При неэффеетивности- инъекция дипроспана с лидокаином, далее плексатрон. Это самое эффективное. Стельки ортопедические обязательно. Если нет эффекта от всего лечения-выход оперативное лечение.