Хруст пальцев левой руки
Здравствуйте! Была на приёме с ребёнком (7лет) у ортопеда, и забыла спросить у врача. Врач, поставил диагноз Лигаментит в области 1-2 пястно- фалангового суставов.Подскажите, связано, ли, этот диагноз, с тем, что во время уроков, у ребёнка , может затрястись левая рука, во время писания. Ребёнок правша. Нагрузка, была только на правую руку, а левая просто лежала на парте. Подскажите, может ли из-за неправильной распределения нагрузки, дергаться рука?
Принятый ответ
Лигаментит - это воспаление связки или связок. Он возникает, чаще всего, вследствие перенесенной травмы или врожденных особенностей строения. Лигаментит не имеет отношения к "дерганью руки". Тремор руки (кисти) никак не связан с лигаментитом. Лигаментит проявляется щелкающим пальцем, а к тремору отношения не имеет. Вот Вы написали "хруст пальцев" - это лигаментит, а по поводу непроизвольных движений в руке - это к неврологу. Да, могут быть непроизвольные движения из-за стрессов, излишнего старания и сосредоточенности на работе. Но лигаментит здесь не при чем.
Принятый ответ
Здравствуйте, дергания в руке и тряска с проблемами опроно-двигательного аппарата не связана, проблема сугубо неврологического характера, нужно исключать митонический синдром и тики, проконсультируйтесь с неврологом.
По поводу щелчков в кисти у детей чаще всего связано с незрелость соединительной ткани, или так называемым синдромом дисплазии соединительной ткани.
С возрастом проходит, для профилактики показа прием кальция и витамина д3, общеукрепляющие упражнения и ЛФК