Консультация педиатра /

Увеличена печень, лимфоузлы — вопрос №678360

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по анализам и результату УЗИ ребёнка. Ребёнку 2,3 годика. Очень переживаю, есть отклонения от нормы.
билирубин прямой 6.03 (0-5.1)
Щелочная фосфатаза 548 (156-369) , лимфоциты 64 (32-63) . По УЗИ печень увеличена +2см. Увеличены лимфоузлы. Результаты анализов прилагаю, на инфекции, лямблии.... Узи

Педиатр
Здравствуйте, у вас биохимия крови в норме. Щелочная фосфата в принципе в норме, а немного повышенный билирубин диагностически не значим. А УЗИ можно посмотреть?
Клиент
Лариса, здравствуйте, прикрепила узи

Педиатр
Спасибо, смотрю. Кишечные инфекции были?
Педиатр
Рост какой у ребенка? Плотненький или худой? Анализы в норме, лимфоузлы сейчас находят часто, в основном это связано с перенесенными кишечными инфекциями или любыми вирусными, в том числе простудными. Для оценки размеров печени нужен рост.Если они соответствуют росту, я вообще проблемы не вижу. И даже если они чуть больше, чаще всего это расценивается как вариант нормы, особенно у плотных детей.
Клиент
Лариса, рост у него 93/94см.вес 14 кг
Клиент
Лариса, нет, не было, простужались чуть больше месяца назад и быстро поправились
Педиатр
По таблицам - размеры печени у ребенка в пределах возрастной нормы. Поэтому проанализировав ваше прикрепленное досье, можно сказать, что ребенок здоров.
Клиент
Лариса, спасибо огромное?
Педиатр
Лимфоузлы один раз увеличившись, к прежнему размеру уже не возвращаются (просто уменьшаются), так что, если ребенок хоть раз болел каким то вирусом, внутрибрюшные лимфоузлы останутся чуть увеличенными навсегда. Это нормально.
Педиатр
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, интересуют комплнкция ребёнка, рост и вес, анализы в принципе в норме, но если ребёнок плотного телосложения и результат УЗИ и анализ полностью объясним.
Клиент
Анастасия, рост 93/94см, вес 14см, вроде и не худенький, больше к плотненькому
Педиатр
Тогда вам не о чем переживать.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Клиент
Анастасия, спасибо?? большое
Педиатр
Здравствуйте, все анализы в пределах возрастной нормы. Если придираться, то можно зацепиться за чуть превышенное значение биллирубина.
По УЗИ кроме увеличения печени, есть перегиб а желчном пузыре и признаки дисхолии( сгущения желчи с образованием осадка, что в дальнейшем может приводить к камням в желчном пузыре). Как раз из-за за нарушения оттока густой желчи может увеличиваться печень и повышаться биллирубин.
Основное лечение - это соблюдение диеты. Кушать необходимо маленькими порциями 5-6 раз в день. Вся еда должна быть приготовленной на пару, запеченой или вареной.
Полностью исключить жареное, маринованное.
Сократить сладости и сдобу.
Клиент
Ангелина, спасибо большое?
Педиатр
Здравствуйте. Всё анализы укладываются в возрастную норму. Вам не о чем беспокоится!
Единственный нюанс -это загиб желчного пузыря, в будущем могут быть проблемы. Особенно в подростковом возрасте когда за питанием уж очень бывает трудно следить.
Клиент
Елена, здравствуйте,скажите пожалуйста сейчас нам нужно, что-то принимать, при загибе желч. Или достаточно диеты?
Педиатр
Сейчас вполне достаточно диеты- частое дробное питание, исключение жирного и жареного в большом количестве масла. Ограничение со сладостями. Раз в год примерно, лучше профилактически проводить узи исследование жкт и сдавать биохимический анализ крови
Педиатр
Здравствуйте. По оак - показатели в норме. Лимфоциты в АБСОЛЮТНОМ значении в норме ,а в % менее интересуют.
По б.х норма. Щелочная фосфатаза для вашей возрастной группы норма , т.к идёт активный рост ,показатель нормы до 600. Вы укладываетесь.
Билирубин чуть выше нормы, если клиники никакой нет,то возможно перед сдачей анализа ребёнок что то покушал.(жареное ,жирное ,либо фаст фуд ,сладкое,мучное ,что угодно могло дать повышение).

Если у ребёнка нет никаких жалоб и клинических проявлений, то все у вас в норме. Соответствует возрасту.
Клиент
Анастасия, спасибо большое?
Педиатр
Растите здоровенькими!
Педиатр
Доброе утро. Анализы в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста, по УЗИ так же отклонений на рост и вес ребёнка нет, не переживайте.