Консультация лора /

Ухудшилось самочувствие при назофарнгите — вопрос №678503

Поставили диагноз острый назофарнгит, ездила в областную больницу к лору. Существенный отек в носу и глотке. Охрипла. Два дня лечусь, основное: ципрофлоксацин 0,5 7 дней, лоратадин 1т 14 дней, ларипронт 4т сутки + орошение носоглотки, ринорус, ингалипт, синупрет. Сейчас кроме першения в горле и охриплости потекло из носа, закапала Африн, он прочистил. Температура поднялась до 37.5 (не было до этого повышенной). Уши тоже нездоровые, даже зубы побаливают.
Нормально ли это при лечении? Чувствую, что мне стало хуже. Про капли: лучше чтобы прочищали нос как Африн или чтобы шли выделения? Но при ринорусе и крылья носы как залиты цементом были. Нужны ли антибиотики? мазков не брали, второй раз к лору мне не доехать, далеко

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте...ринофарингит это вирусная инфекция.не знаю зачем антибиотик.вообще по лекарствам нормально лечитесь....заложенность убирает,противовоспалительную терапию глотки проводите...если хуже стало,то желательно сдать анализ крови и возможно нужен антибиотик но другой группы,более подходящий по чувствительности....может гайморит присоединился раз боли в области зубов и носа.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, какой день болезни у вас?
Лечение у вас назначено хорошее, сопли при орз бывают всегда, и обычно они выделяются около7 дней, если они становятся гнойными , то значит присоединилась бактериальная инфекция, африн нужно использовать если есть заложенность носа не чаще 3 раз в день. Сопли прозрачные или зеленые?
Принятый ответ
Клиент
Мария, седьмой день болею. Антивирусное пить уже поздно? Есть трекрезан и L52 капли
Сопли прозрачные, как вода вообще. Начала снова прыскать африн, он хоть как-то прочищает нос.
Клиент
Меня еще беспокоит, что температура повысилась до 37,5 и держится, не снижается. Это нормально?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, рекомендую вам сдать ОАК,т.к. по симптомам похоже на ОРВИ, но по крови можно исключить батериальную инфекцию .
При орви будет повышаться температура тела -это нормально. в нос используйте: морскую воду, африн(не более 7 дней), деринат.
Противовирусные средства уже поздно использовать
Клиент
ОАК крови сдала сегодня, но узнаю результат только в понедельник. Африн я уже 5 дней прокапала, потом начала по назначению врача ринорус, из носа сразу потекло. Вернулась к африну. Получается, мне его уже нельзя использовать? Сегодня и завтра осталось до 7 дней (
ЛОР, Детский ЛОР
Да, его отменяйте, для уменьшения симптомов ринита коротким курсом используйте дезринит 2 раза в день 14 дней
Клиент
Мария, дезринита нет у поставщиков, звонила в нашу аптеку ( Чем-то можно заменить?
И температура 38,5 уже, тоже нормально? Не сбивать? У меня почти никогда не бывает высокой температуры...
ЛОР
Здравствуйте, Наталья! Вам проводили рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух, чтобы исключить или подтвердить синусит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Нет, терапевт пока сказала лечиться тем, что есть. Температура уже 38, не знаю, сбивать ли, нормально ли, такая температура. Ушам, вроде, легче, нос заложен и температура
Все процедуры могу сделать только в понедельник при ухудшении самочувствия
ЛОР
Наталья, по описанию у Вас может быть синусит. Я рекомендую обследование: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух и общий анализ крови.
Сейчас пока рекомендую принимать Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней или респеромиртол форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней, антигистаминнные препараты, например лоратадин или дезлоратадин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, любые, какие есть в наличии, а так же промывать нос солевыми растворами, например Долфин или аква-лор 2-3 раза в день в течение 7 дней.
Коррекция лечения после дообследования.