Консультация педиатра /

Анализы и состояние — вопрос №679153

Здравствуйте, ребёнок 8 лет расшифруйте анализы, биохимия не готова ещё и срб тоже, глюкоза 2,92, и какое лечение правильное ? На неделе была двое суток температура 39-39,5,нос закладывал, болело немного горло, далее снизилась на третий день 38..37.., сейчас пятый день 36,4. Врач сказал увеличен лимфоузел и миндалина , появился кашель, в большинстве мокрый но не отхаркивающий,чихание, сопли прозрачные, от лазолвана и коделака ( от кашля ) кашель усиливается! и назначил антибиотик аугментин 400 по 10мл /2рдень.

Педиатр
Здравствуйте, у ребенка вирусная инфекция, антибиотик не нужен!
Лазолван и коделак нельзя принимать одновременно, они обладают противоположным действием.
Если кашель влажный, то лекарства не нужны, просто нужно помочь ребенку все откашлять.

Лазолван разжижант мокроту и стимулирует её выход, а коделак наоборот подавляет кашлевой рефлекс.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, вместе мы не принимали эти лекарства, это в разные дни а эффект один. Разогревания нам противопоказаны были врачом тк воспалён лимфаузел, если мы уже начали антибиотик - нельзя же бросать через день? Скажите как вы поняли что вирусная инфекция

Педиатр
Греть нельзя только сам лимфоузел.
И запрещены общие согревабщие процедуры ( горячая ванна, баня, горячие ингаляции)
Растирать грудную клетку можно.

По ОАК у ребенка нет повышения лейкоцитов, преобладают лимфоциты над нейтрофилами,увеличены моноциты , все это говорит о вирусной инфекции.
Педиатр
Раз антибиотик начат, бросать уже нельзя. Нужно пропить минимальный курс 5 дней.
Для восстановления микрофлоры добавьте пробиотик( линекс, аципол, бифиформ)
Клиент
Ангелина, Спасибо, а если уже дала антибиотик! Можно три дня давать и всё
Педиатр
Нет, 5 дней это минимум, чтоб в дальнейшем не было резистентности к данной группе антибиотиков.
Педиатр
Виктория, здравствуйте. По крови у ребёнка вирусная инфекция. Лимфоузлы и миндалины увеличивается всегда в ответ на инфекционный процесс. Антибиотик ребенку не показан на данный момент. При влажном кашле коделак противопоказан, т.к подавляет кашлевой рефлекс и мокрота копится в лёгких, а тем более одновременный приём с лазолваном. Лазолван сейчас оставьте, 3 раза в день делайте вибрационный массаж, обильное теалое питье до 30 мл/кг/сут
Принятый ответ
Клиент
Алина, если мы уже начали антибиотик ?
Педиатр
Виктория, если уже начали приём антибиотика, то тогда продолжайте приём до 7 дней. Необходимо также давать ребёнку пробиотик для защиты микрофлоры кишечника. Например, нормобакт по 2 саше 1 раз в день 10 дней
Клиент
Алина, назначили антибиотик пять дней , меньше нельзя ? Скажите стоит ли сделать рентген? Если это ковид ? И для кишечника аципол подойдёт?
Клиент
Алина, можно ли его три дня давать
Педиатр
Виктория, меньше пяти дней не рекомендуется принимать антибактериальные препараты. Можно настоять на сдаче маска на коронавирус, рентген думаю пока делать не надо. А врач слушала легкие? Хрипов нет? Аципол подойдёт
Клиент
Алина, а что будет если три дня дам ? Врач сказала можно? На мазок она сказала смысла нет тк пятый день болезни, легкие слушала хрипов нет тяжелое дыхание
Педиатр
Виктория, если принимать антибиотик только 3 дня, то возможно выработается устойчивость к нему и в следующий раз он не поможет
Клиент
Алина, в инструкции прочла что его в основном на три дня назначают, если не помог то более
Педиатр
Виктория, вот с официальной инструкции - Минимальный курс антибактериальной терапии составляет 5 дней. Это антибиотик пенициллинового ряда и он назначается не менее 5 дней
Педиатр
Здравствуйте. Если Вы уже начали прием антибиотика, то пропивайте назначенный курс. Кроме этого продолжайте обильное теплое питье, в нос аквамарис. От кашля оставляем Лазолван утром и днём. На ночь не даём, так как мокрота разжижается и ее становится больше, соответственно в течение дня нужно, чтобы ребенок откашливал ее, помогайте вибрационным массажем (постукивания по спинке). Давайте пить отвар с ромашкой, если нет аллергии и Тантум Верде, или аналог 3 р/д в горло.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По представленному результату анализа крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен был. Но если вы начали пить стоит курсом все равно пропить минимум 5 дней. Стоит проветривать помещения, нурофен при температуре. Пить больше жидкости так как есть признаки сгущения крови. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте. Есть возможность фото горла приложить? И какой сейчас день заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, сейчас пятый день, фото пока нет возможности, оно задняя стенка красная ни какого налёта и гнойничков нет
Педиатр
Виктория, ситуация такая. По симптомам и анализу крови показаний к антибиотику нет, т. к. изначально у ребёнка вирумня инфекция. Но есть одно НО. Если к 6 суткам нет положительной динамики, т. е. не лучше, особенно, если есть интоксикация ( слабость, сонливость), то антибиотик лучше начать. В принципе, у вас есть ещё 1-2 суток подождать. Но если ребёнок себя плохо чувствует или температура увеличитсч, тут - без вариантов, надо пить.
Клиент
Лариса, так мы уже начали . Вопрос сколько дней можно его если не пять ?
Педиатр
Виктория доброе. В вашем случае, не менее 7 дней. Как сегодня дела?
Клиент
Лариса, почему семь ? Он ведь назначен не верно и врач который назначил говорит что три хотя бы пропейте из пяти. По состоянию всё хорошо
Педиатр
Минимальный курс антибиотиков 5 дней. Только у азитромицина изначально в инструкции было прописано 3 дня, предполагая, что будет длительно последействие. Но "номер не прошел" и его уже пьют 5 дней. Трёхдневные курсы не назначаются вообще. Это грозит тем, что некоторое время возможен рецидив болезни и тогда надо будет пить повторный полный курс и скорее всего другого антибиотика из-за выработанной устойчивости. В случае, как у вас, если антибиотик назначен в силу затянутости инфекционного процесса, это 7 дней. Если вы не намерены пить 7 дней, значит, 5. Но точно не 3 дня.