Мигрирующая боль в суставах после ковид
Добрый день с 29 октября переболела ковид , температура до 37.8 градусов несколько дней, сильная боль в мышцах в первые дни болезни. На 10 день появилась тянущая боль в колене, она мигрировала то в стопу , то в другое колено, на данный момент добавились тянущие боли в суставах рук, периодически боль из сустава переходит ниже в мышцу. Что нужно предпринять? Жён. 33 года 172 рост вес 52
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно развитие реактивного артрита, стоит сдать анализ на ревмопробы , пока можно пропить ксефокам 8 мг 2 раза в 5 дней
Екатерина, спасибо за ответ. Сдала анализы по вашей рекомендации, результаты прикреплены, могли бы их прокомментировать и подсказать последующую тактику?
по анализам нет данных за воспалительный процесс, боли носят реактивный характер после инфекции. Пейте ксефокам
!Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит сдать общий анализ крови, с - реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту
Очно обратиться на приём к терапевту. Скорее всего у Вас артралгии на фоне интоксикационного синдрома после перенесённой инфекции.
Рекомендовала бы Аркоксиа 60 мг 1 т утром
Местно мазь или гель с обезболивающим эффектом
Хондропротектопы - например Дона курсом до 1 месяца.
Запланировать рентген наиболее болезненных суставов.
Анна, Спасибо. Подскажите в этом случае нпвс только снимают боль или носят лечебный характер?
Пожалуйста! Снимают боль и воспаление, это и есть лечебный эффект.
Дальнейшая тактика по результатам обследований, возможно какой - то аутоиммунный процесс или ревматоидный артрит - там нужна ещё и базисная терапия (гормоны, метотрексат) Но пока больше данных за полиартрит/артроз после инфекции.
Анна, здравствуйте , сдала анализы, результаты прикреплены, могли бы прокомментировать их.
Здравствуйте! Кровь спокойная, следы перенесённой вирусной инфекции. Острого воспалительного процесса нет. С - реактивный белок в норме. Все ревматологические показатели тоже. Боли в суставах носят реактивный характер, вследствие инфекции.
Анна, Спасибо.Лечение ограничить приемом НПВС и хондропротектором ,либо ничего не нужно и они самостоятельно пройдут?
Да все верно. С течением времени боли пройдут. Принимать обезболивающие препараты по требованию. Курсы хондропротекторов