Консультация уролога /

Анализы после стентирования — вопрос №679391

Здравствуйте. Беременность 18 неделя. Случилась почечная колика, установили стент на месяц, идёт вторая неделя после установки стента, в моче появилась кровь, периодически болит в области поясницы, рези при мочеиспускании. Анализ ОАМ: лейкоциты 75, эритроциты 78, обнаружен почечный эпителий, патологические цилиндры, кристаллы. Диагноз при установке стента меняли несколько раз, остановились на том, что ребёнок давит на почку, и возможно пиелонефрит. Прошла курс антибиотиков и кровоостанавливающих. Сейчас я уже ничего не принимаю. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Стент - это инородное тело и при этом может быть примесь крови в связи с тем что микротравматизация слизистой может быть. На какой период времени поставили стент? Сейчас вообще ничего не принимаете? Фитотерапию не рекомендовали - канефрон по 2 драже * 3 раза в день? Желательно прить достаточно жидкости. Нет ли повышения температуры тела? Резких болей в поясничной области? Эти симптомы, если появятся, то срочно вызывайте скороую помощь. Нужно и смещение стента исключать, пройти контрольное УЗИ почек. Также необходим контроль показателей работы почек - креатинин, мочевина.
Клиент
Стент установлен на месяц, через месяц нужно будет заменить. Сейчас принимаю Канефрон. Температура 37'2. Боль ноющая в области почки, когда лежу проходит. Креатин 62 мкмоль/л мочевина 1,8 ммоль/л. Ещё из диагнозов поставили пиелокаликоэктазию. Подскажите ещё пожалуйста, кристаллы и цилиндры патологические в анализе мочи это с чем может быть связано? У меня все эти проблемы начались после установки стента, до него всё анализы были в норме...

Уролог, Андролог
По описанию нормальная ситуация при нахождении стента. Моча не будет идеальной при этом. Ничего критического нет. Продолжайте канефрон и обильное по возможности питьё.
Принятый ответ
Клиент
Галина,
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вы ранее уже задавали этот вопрос. В представленном анализе мочи допустимые незначительные повышения эритроцитов и лейкоцитов. Это говорит о том, что сейчас нет воспаления и видимой глазом крови в моче!
Если все более менее терпимо, то ничего делать не надо. Достаточно принимать Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 3 месяца. И если появляются боли , то принимать ситуационно но-шпу или свечи вагинальные папаверин. Принимайте достаточное количество воды. Не терпеть в туалет, мочиться сразу при появлении позыва, не тужиться при мочеиспускнии. Если боли постоянные обратитесь к своему врачу, надо проверить расположение стента (сделать УЗИ).