У ребёнка повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит, тромбоциты и моноциты

Ребёнку 2.5 года.В скором времени будут делать зондирование на глазу. Начали сдавать анализы и оказалось что результаты анализа крови завышены, а именно: гемоглобин, эритроциты, гематокрит, тромбоциты и моноциты. Очень распереживались.

Здравствуйте!
Приложите , пожалуйста, бланк анализа.

Светлана, скинул.

В общем анализе повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит( это говорит о том, что кровь сгущена, у детей такое бывает , если они мало пьют воды, ребенок пил воду перед анализом?)
Так же немного снижены нейтрофилы и повышены моноциты, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Снижение нейтрофилов очень типично для ковида.
По тромбоцитам верхняя граница нормы.
Ребенок болел недавно, были орз, орви?
Анализ мочи в норме.

Светлана, перед анализом воду не пил. Недавно переболел вирусом.

Принятый ответ

Владимир, наладьте питьевой режим ребенку. Нужно больше пить воды между приемами пищи.После инфекций такой анализ возможен. И сделайте контрольный общий анализ крови через 7-10 дней. Перед анализом пусть ребенок выпьет стакан воды.
Но если болели вирусной инфекцией снижение нейтрофилов может длительно сохраняться.

Здравствуйте, ничего страшного по анализам крови нет, это последствия перенесённой вирусной инфекции (даже бессимптомно) - сгущение крови, моноцитоз
Процедуру выполнять можно

Принятый ответ

Тромбоциты для этого возраста в норме