Динамика анализов

Ранее задавала вопрос., но он был закрыт. Не успела продолжить. Папе 74 переболел ковид, сейчас только совсем небольшая слабость, ничего больше, давление норма. Объясните пож. Динамику анализов. За 6 дней есть снижение димера и срб. Но соэ также высокое. Нужно я так понимаю ещё подождать. Чтобы организм восстановился ещё и показатели снизились. Но нужно ли что то принимать дополнительно? . В моче какие то бактерии. Недолечились? Кололи цефтриаксон почти две недели. Элеквис по 5 мг2р, от антиб. Побалив почка пьёт ношпу и канефрон

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу повышен д-димер, необходимо продолжить пить антикоагулянт (эликвис 5 мг 2 раза в день 2 недели) через 2 недели контроль д-димера.
Необходимо сдать анализ крови на прокальцитонин для уточнения необходимости антибиотиков.
В динамике сдайте ОАМ.
Продолжать обильное питье, диета обогащенная витаминами. Витамины С,Д.
Ежедневный контроль температуры, сатурация, ЧДД,ЧСС.
СОЭ и СРБ являются неспецифические маркеры воспаления, они после воспаления возвращаются в норму не быстро.
С результатом ОАМ необходимо очно консультироваться с нефрологом и урологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК высокие тромбоциты, СОЕ маркер воспаления снижается медленно, я бы рекомендовала консультацию гематолога! Д- димер повышен антикоагулянты показаны. Желательно выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, и почек. Анализ на прокальцетонин. Учитывая появление бактерии в моче, и эритроцитов рекомендую сдать мочу Нечипоренко, бак посев мочи на флору с определить чувствительность к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте, д лимер значительно повышен, продолжить приём эликвиса 5мг*2 раза в день, король д димера через 2 недели. Пройти УЗИ сосудов нижних конечностей. Эхо-кг. Очень высокие тромбоциты, срб снижается хорошо, но сохраняется лейкоцитоз. И высокие соэ. Это все говорит о присоединении бактериальной инфекции. По поводу тромбоцитов консультация гематолога. По поводу мочи нужно УЗИ почек мочевого пузыря - Эритроцитов много нужно найти причину.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции
Повышен д-димер и тромбоциты
Продолжайте прием эликвиса 5 мг 2 раза в день
Уздг сосудов нижних конечностей
Консультация хирурга
Консультация гематолога
Сдайте общий анализ мочи по нечипоренко
Посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Узи почек и мочевого пузыря
Консультация уролога
Нужно искать причину бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно консультация гематолога. Остальные показатели изменены скорее всего из -за тромбоцитов.

Добрый день! Динамика положительная, но очень далека от нормы, это высокие риски тромбозов.
Какие препараты сейчас принимаете?

Анна, спасибо здравствуйте на данный момент только элеквис по 5 мг 2 р,, витамины, вообще изначально лечились азитромицин 6 дней и цефтриаксон позовчера закончили, почти две недели., пневмония была, по кт стояла на месте неделю. Сказали, что это уже будет восстановление, но медленно

Да, все верно. Правильно, продолжайте также. Витамин Д постоянно