Стул на ив раз в два дня

Добрый день , перешли на Ив с гв уже три недели , пьем нестожен. Какает очень редко, посмотрите вот статистика, иногда после дефикации малыш начинает плакать , что делать? Нужно ли менять смесь? Ещё 10 дней давала бифидумбактерин по 1 пакетику в день 2.11 хорошо показал Потом 3.11 с утра чуть чуть Потом только 6.11 хорошо 7.11 чуть чуть 10.11 хорошо 11.11 хорошо но цвет какой то с зеленцой 13.11 хорошо но сначала жижа с желтым а потом густее и цвет с зеленцой 14.11 хорошо 15.11 хорошо 18.11 хорошо ну густое и тёмное

Анастасия, здравствуйте. Сейчас ваш малыш только привыкает к другому питанию. На ив стул у детей реже и плотнее по консистенции цвет как правило желто-зеленоватый. Я думаю, что пока поводов для беспокойства нет. Малыш может плакать из-за натуживания при опорожнении кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас микрофлора кишечника адаптируется к новому питанию, изменения стула при переводе на смесь неизбежны.
На ГВ стул обычно чаще и жиже, чем на смеси, поэтому такое изменение стула допустимо.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

Сейчас менять смесь не нужно.
Для исключения отклонений сдайте копрограмму.

Здравствуйте. Период адаптации к смеси может быть больше месяца, так что менять смесь пока не нужно. Тем более совершенно нормально, что на смеси стул стал реже и консистенция более густая. Цвет тоже зеленоватый на смеси может быть, это нормально.

Анастасия , здравствуйте. На искусственном вскармливании, стул в норме может быть и один раз в день. Но дефекация должна быть безболезненной. Ребенок плачет при любой консистенции стула? Возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, нет плачет не всегда, 29 ноября будет 5 месяцев

Анастасия, смесь лучше не менять, смена смеси (без явной необходимости) всегда стресс для организма. А еще время задуматься о прикорме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, думала вводить с 5.5 месяцев, так как мне кажется нужно дать время чтоб жкт к смеси привык

Анастасия, думаю, что 3 недели вполне достаточно для привыкания а смеси. А вводимые овощи в рацион ребенка скорее всего улучшат качество стула и облегчат его отхождение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, он сейчас водичку площо пьет, стараюсь давать с ложечки, а с вводом прикорма можно давать компот на сухофруктах яблоко или чернослив?

Сначала лучше ввести овощи. Сразу компот в виде смеси нет. Сначала надо проверить переносимость каждого фрукта отдельно. И его употребление отложила бы до 8 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, вообщем только стараться водичкой допаивать, а не подскажете сколько должен ребенок выпивать воды в сутки?

Принятый ответ

в размере одного кормления в сутки максимум, т.е. 180-200. И то если ребенок хочет. Допаивание здорового ребенка не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте исключите нарушение микрофлоры кишечника
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника