Жидкость в левом лёгком
Доброго дня ! Сдавило грудь, также была небольшая боль в грудине, в мышцах спины тоже. На конечности боль не распространялась. Проходил так 5 дней, все думал пройдёт, начитавшись про межрёберную невралгию, думал это она и есть и что само все пройдёт. В целом самочувствие было нормальное, к боли привык, мог работать физически (умеренно), одышки и усталости не было. Но вечером пятого дня поднялась температура до 37.2 и я решил утром следующего дня (кстати температура утром была в норме), сходить на КТ лёгких, чтобы исключить пневмонию. (Описание прикрепил). Сдал кровь на тромбофлибию и ЭКГ, с сердцем все нормально. В итоге мне сказали нужно ложится в стационар. Приехав в больницу, мне предложили лечь и пройти полное обследование на предмет ОНКО. Так как 2.5 года назад мне удалили левую почку из-за окнологии(надпочечник оставили). Я после операции, каждые 3 мес., добросовестно проходил скрининг для исключения опухолевых образований (метастаз). Ни разу не было никаких подозрений и намёков. Мне сейчас предлагают делать пункцию , а откачав жидкость , сделать КТ с контрастом , что тоже не хотелось бы т.к. велика нагрузка на единственную почку. В общем весь запутался, как правильно поступить, очень бы не хотелось делать этот прокол (жидкости ведь вроде не много, 300 гр.) Подскажите с чего начать обследование ?
Здравствуйте! В вашем случае пункция плевральной полости нужна, она диагностическая для исключения метастазирования. Но гидроторакс может быть и по причине почечной недостаточности. Тактика дальнейшего ведения определится после исследования жидкости плевральной полости. Все необходимые обследования по онкопрограмме необходимо пройти, вопрос о компьютерной томографии с контрастом, все же лучше решать с лечащим врачом.
С уважением!
Виктория Спиридоновна, спасибо за ответ
Пожалуйста, скорейшего восстановления!
Здравствуйте.
Пункцию плевральной полости могут провести просто с диагностической целью, чтоб оценить клеточный состав плевральной жидкости, есть ли там признаки воспалителения.
Обычно перед пункцией врач может назначить УЗИ плевральных полостей, чтоб более точно оценить количество жидкости там. Также врач назначит анализ крови общий и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, возможно плеврит связан с инфекцией, если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции - лейкоциты высокие, нейтрофилы, СОЭ, то врач может назначить курс антибиотикотерапии, после лечения просто провести контроль КТ без контраста.
К тому времени будет готов результат исследования плевральной жидкости, возможно там тоже будет больше данных именно за воспалительный процесс.
КТ с контрастом действительно при единственной почке назначают с осторожностью после обследования на креатинин.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо за ваше мнение
Здравствуйте, Александр.
Уточните пожалуйста, какой вид опухоли поски был по гистологии?
Для уточнения природы ателектаза можно сделать бронхоскопию, взять жидкость на исследование, в том числе на атипичные клетки.
Также можно сделать пункцию для исследования скопившейся жидкости.
Арпине Араиковна, светлоклеточный рак
Арпине Араиковна, даже не знаю что страшнее, пункция или бронхоскопия. А ещё они хотят и гастроскопию сделать и колоноскопию, в общем жуть.
Принятый ответ
Вторичное поражение легких встречается часто, к сожалению. Но в основном узелками и очагами, чего в кт нет, что очень хорошо. Однако поражение плевры, и соответственно, скопление жидкости тоже не исключается. Редко, но бывает.
Спасибо , буду знать и молится чтобы это не вторичное поражение было 🙏
Здравствуйте, Александр. Жидкость из плевральной полости обычно пунктируют при количестве более 400 мл.
Нередко такое количество как и в вашем случае образуется как реакция на инфекционный агент.
Желательно сдать кровь на общий анализ с лейкоформулой, СРБ для уточнения активности воспаления.
При такой картине обычно рекомендуют курс противовоспалительного лечения на 10 дней, контроль УЗИ плевральных полостей после лечения для оценке динамики.
Если динамики не будет, тогда консультация фтизиатра, онколога. С уважением!
Екатерина Сергеевна, ну а вообще в целом, в заключении КТ нет ничего страшного ? Если бы была опухоль , её ведь было бы видно ? И если бы я скрыл информацию про ОНКО, то мне бы и не предлагали пункцию, или все равно её нужно делать по протоколу ? Мне очень не хотелось бы её делать.
Принятый ответ
Если нет указания на онкоанамнез в прошлом, обычно пункцию сразу не предлагают, проводят противовоспалительное лечение.
Очага опухолевого процесса по КТ не видно.
Консультация онколога в таких случаях всё равно нужна.