Консультация гастроэнтеролога /

Боли после удаления желчного — вопрос №680030

В июне 2019 удален желчный. Спустя год - боли в животе, постоянные расстройства. По итогам обследований - дуоденит, ПХЭС. Год курсами пила гринтерол, значительные улучшения, но периодические боли и расстройства остались. В сентябре 2021 снова обследовалась, к диагнозам добавили хр. панкреатит, правосторонний нефропатоз (по УЗИ почек). Гринтерол отменили, прописали пить одестон при ухудшении. Пропила без видимого эффекта. Сейчас беспокоит частая и довольно сильная боль в правом боку (под ребрами и сзади), в левом подреберье, вздутие, тошнота по утрам (несильная, быстро проходит). Диету строго не соблюдаю, но жирное и жареное не ем, сладкое очень ограничено, алкоголь - крайне редко. Можно ли что-то пропить для улучшения ситуации или нужно снова какие-то обследования делать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да
Надо обследоваться
МРТ с контрастом гепатобилиарной зоны
Копрограмма
Кал на дисбактериоз
Кал на панкреатическую эластазу
Бх крови ( алт, аст, щф, билирубин, холестерин, глюкоза)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, постараюсь обследоваться!

Хирург
Здравствуйте. Диеты думаю по строже стоит держаться стол №5 по Певзнеру. так же посоветовал бы принимать Дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта и в частности желчных путей. Омепразол советую пить по 20 мг 2раза в сутки. будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за рекомендации. Мне несколько врачей говорили, что строгой диеты придерживаться не нужно, чтобы организм научился работать без желчного, буду пробовать еще корректировать питание
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаиься диеты №5, Ниаспам по 1 табл 2 раза в день натощак14 дней, Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней. с 8 дня - Баксет по 1капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо попробую пролечиться по схеме!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Попробуйте Дюспаталин 1 т 2 раза в сутки в течение 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендацию!