Сроки между лапароскопически операциями

Здравствуйте! Была проведена операция по удалению желчного пузыря , внеплановая (не брали из-за камней)готовылась к плановой операции по удалению яичника. Теперь на очереди операция по удалению яичника (жидкость в трубе). У меня вопрос . учитывая спаечный процесс который у меня идёт после первой операции, на сколько быстро я могу сделать вторую операцию по гинекологии, ждать когда спайки срастутся или пока не срослись самое время? Как лучше для меня будет? И второй вопрос- гинеколог хирург требет почему-то опять сдавать колоноскопию типо сроки месяц хотя прошло всего от сентября 4 месяца, а я знаю что колоноскопию делают 1 раз в год. Это издевательство надувать опять кишки, мне это не нравится. Даже моя гастроэнтеролог сказала что это незачем потому что колоноскопия без патологии.

Из хронического только удаление желчного пузыря, множественные миома матки, гидросальс трубы яичника.
49 лет
24 Января ·Просмотров: 1073·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом после операции по поводу желчного пузыря, проводить операцию в малом тазу можно через 1-2 месяца, если восстановление будет без осложнений.
Колоноскопия, если не было патологии повторно не требуется.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Описанная Вами ситуация вероятнее всего связана со спаечным процессом после операции. Спайки начинают формироваться в первые недели, поэтому в подобных случаях гинекологическую операцию рекомендуют выполнять в интервале 3-6 недель, когда ткани еще подвижны и риск плотных спаек ниже. Длительное ожидание может усложнить вмешательство, но окончательное решение принимается после очного осмотра и УЗИ малого таза. Что касается колоноскопии, при недавнем исследовании без патологии и отсутствии кишечных жалоб повтор не выглядит обоснованным
Если у вас остались вопросы - задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, если операция прошла без осложнений, повторную лапароскопию можно делать примерно через 1 месяц.
При отсутствии патологии при колоноскопии, в повторной нет смысла. Самое основное перед операцией: контроль общеклинических анализов, ультразвуковое исследование
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Спаечный процесс после первой операции не является противопоказанием к последующей плановой операцией ( и не известно есть ли он)
И операции у Вас проводятся на разных этажах брюшной полости
Самое главное, чтобы Вы восстановились после операции и были в стабильном состоянии перед предстоящим плановым вмешательством
Если колоноскопия без патологии, повторять ее за короткий срок показаний нет
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Лапароскопические операции внедрялись для того , чтобы меньше травмировать стенки организма, но по мере накопления опыта оказалось, что из-за того что хирурги не трогают внутренние органы латексными перчатками, то спаечный процесс практически не развивается , к тому же холецистэктомия , это операция , как на 3 этаже, а операция гинекологическая , как на первом этаже. А гинекологу можно сказать, что по всем клиническим рекомендациям колоноскопия действительна 6 мес до операции. Желаю здоровья.

Здравствуйте.
Повторную лапароскопическую операцию, тем более в другой области брюшной полости, можно делать через 1-2 месяца.
За такой короткий срок после операции навряд ли уже появились грубые спайки, чтобы мешать проведению еще одной операции.
А на счет повторной ФКС, то тут непонятно. Что хочет увидеть этим исследованием гинеколог? Спайки? Таким способом он их не увидит.
ФКС у Вас была в норме. Поговорите один на один с гинекологом и как то решите этот вопрос - я думаю, что проблем возникнуть не должно.
Здоровья Вам.