Консультация терапевта /

Низкое давление, верхнее 80,слабость,низкий уровень ренина — вопрос №680400

Очень долго низкое давление 80 на 50,ничем не возможно поднять, низкий уровень ренина, в моче КетоноВые тела повышены, что со мной, как вылечиться???

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста имеющие результаты обследования и анализы .
Принятый ответ
Клиент
Вита, приложила

Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую выполнить узи надпочечников консультация эндокринолога.
Клиент
Вита, вы знаете, в данный момент по физическому состоянию не могу дойти, скажите, отчего это может быть, что означает низкий ренин и повышенные КетоноВые тела?
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо в первую очередь проверить глюкозу крови. Попробуйте настойку элеутерококка, пейте достаточное количество жидкости.
Клиент
Вита, глюкоза в норме, скажите, это могло быть следствием длительного употребления мочегонных препаратов и сосудорасширяющих?
Терапевт, Функциональный диагност
Каких именно и в какой дозе?
Клиент
Вита, много магнезию, потом диакарб 2 месяца, фуросемид, триампур
Терапевт, Функциональный диагност
Когда был последний прием препаратов ? И с какой целью вам назначены?
Клиент
Вита, получилось так что на мрт головного мозга были найдены расширения переваскулярных пространств Вирхова Робина, начали лечить, ещё назначали успокоительных, атаракс, короче я была постоянно на препаратах снижающих давление, не могло ли это повлиять на снижение ренина?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не могло , перед сдачей на регнин нужна подготовка , рекомендую проверить надпочечники !!
Клиент
Вита, а скажите, каких анализов хватит для проверки кроме актг и альдестерона, она в норме, какие нужно ещё сдать, я на дом вызываю лабораторию, я доехать из за слабости не могу
Терапевт, Функциональный диагност

Что бы проверить надпочечники нужно сдать кортизол, андростендион, прогестерон, тестостерон, метанефрин, УЗИ или КГ надпочечников.
Клиент
Вита, последний вопрос, ренин низкий только при заболеваниях надпочечников или при каких то ещё может быть?
Клиент
Вита, и слабость в руках может быть следствием плохой работы надпочечников или низкого ренина
Терапевт, Функциональный диагност
У вас может быть физиологическое колебание ренина не обязательно патология почек, смотрю, что вы пишите что кушали много соленой рыбы и у вас повышен натрий в крови , это могло повлиять на результаты анализа , так как уровень ренина зависит от многих факторов нужна подготовка.
Клиент
Вита, спасибо
Клиент
Вита,спасибо
Клиент
Вита, я открыла вопрос эндокринологам, мне сказали что надпочечниковой недостаточности нет, скажите, отчего же может быть такое низкое давление, которое не поднимается
Терапевт, Функциональный диагност
Вы делали ранее ЭХО КГ?
Клиент
Вита, это мониторинг суточный сердца? Если это он, да, я делала в феврале месяце холтер, он нормальный, также УЗИ сердца делала, там только пролапс 1 степени нашли и в июне ЭКГ делала, тоже все нормально,
Клиент
Вита, я сканы выложу сейчас
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть функциональное расстройство вегетативной нервной системы
Клиент
Вита, неужели пол года может быть низкое давление? А после ковида такое не может быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Может
Клиент
Вита, скажите, а при каких заболеваниях ещё ренин может быть низким, или лучше не заморачиваться этой темой?
Терапевт, Функциональный диагност
Только при почечных. Думаю вам стоит пересдать анализ после подготовки.
Клиент
Вита, спасибо
Клиент
Вита, а слабость в руках из за чего может быть?
Клиент
Вита, а слабость в руках у меня отчего?
Терапевт, Функциональный диагност
Вы пишите что у вас полинейропатия необходима консультация невролога.
Клиент
Вита, полинейропатия нижних конечностей, сенсорная, это исключили, а от вегетатика и низкого давления это может быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Да ВСД может быть
Клиент
Вита, скажите, а вот шейный отдел позвоночника не может ли такое давать, потому что как самой астении я понимаю у меня нет, просто гипотония и слабость в руках, не очень сильная, там же вроде в шее какой то центр проходит, это я прочитала, шея должна болеть при этом?
Терапевт, Функциональный диагност
Необходим осмотр врача невролога.
Клиент
Вита, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, приложила
Клиент
Хайшат, что это может быть?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы славали анализ на гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, все в норме, сейчас скан выложу
Невролог, Терапевт
По щитовидной всё в норме. В данном случае я согласна с коллегой, что стоит исключить патологию надпочечников, доя этого вам стоит обратится к эндокринологу
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, я открыла вопрос эндокринологам, мне сказали, что нет недостаточности надпочечников, что мне делать, почему низкое давление которое не поднимается
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, необходимо обследование надпочечников. анализ крови на гормоны: кортизол, альдостерон, андростендион, прогестерон, тестостерон, АКТГ;
анализ мочи на гормоны: кортизол, метанефрин, норметанефрин; скт почек и надпочечников. Поднять давление кофеина таблетки, . Возможно дексаметазон 16 мг в/в или в/м или преднизалон 90 мг в/в или в/м
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да вроде все в норме, сканы я приложила, это могло быть от длительного употребления мочегонных?
Терапевт, Врач УЗД
Да, но там не все что показывает функцию надпочечников, плюс к анализа скт. Можно начать с УЗИ почек и надпочечников но их визуализация затруднена при узи.
Терапевт, Врач УЗД
Нет, приём мочегонных такой эффект не даст. Глюкозу крови я еще не нашла в результах.
Клиент
Анастасия, глюкоза сама дома проверяла, 5,3
Терапевт, Врач УЗД
Хорошо, тогда исключать патологию надпочечников.
Клиент
Анастасия, а без скт нельзя, я банально дойти не могу с таким давлением, и хотела спросить, альдостерон же и актг нормальные, и моча, этого недостаточно? Я читала что ренин вырабатывается просто при низком давлении, не может ли быть то что низкое давление от другой причины
Клиент
Анастасия, у меня внутричерепное давление сильно повышено
Клиент
Анастасия, и скажите пожалуйста, что означает повышение Кетоновых тел в моче?
Терапевт, Врач УЗД
Надпочечники плохо визуализируются на УЗИ, даже при значительной патологии. Ренин пониженный сам по себе говорить о многих заболеваниях. Кетоновые тела в моче появляются при сахарном диабете, декомпренсации, лихорадке, алкоголизме, нездоровом питании, гиперкатехоламинемия, некоторых видах отравления. Назчначиит этиологическое лечение (то есть лечение самой причины низкого давления) будет крайне сложно. Только симптоматическая терапия, на какой либо промежуток времени.
Клиент
Анастасия, а вы не скажите, это может быть гиповолемия, после кучи мочегонных и я ещё очень много пью кофе?
Терапевт, Врач УЗД
Нет гемотакрить в норме,это не мочегоные и не кофе.
Клиент
Анастасия, спасибо, а вы можете сказать, не может ли это быть из за анутричерепной гипертензии, я слышала что если общее низкое, то внутричерепное высокое, или не может ли это быть просто нейроциркуляторная астения, ответьте пожалуйста, сейчас из за ковида сложно у нас в городе куда то попасть
Терапевт, Врач УЗД
Это два разных процесса, несвязанных между собой. Диагноз нцд можно выставлять если исключена органическая патология.
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, а не мог ли быть низкий уровень ренина оттого что я перед сдачей анализа целую неделю ела в больших количествах селёдку?
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, я открыла вопрос эндокринологам, мне сказали что надпочечниковой недостаточности нет, что же мне делать, почему я не могу поднять давление
Терапевт, Врач УЗД
Экстракт элеутерококка колючего можно принимать совместно с аскорбиновой кислотой.

2. Настойки трав:

Аралии,

Женьшеня,

Заманихи,

Лимонника,
Родиолы. Поднятия давления без учёта причин снижения длительного эффекта не принес
Клиент
Анастасия, скажите, а что ещё можно проверить, чтобы разобраться в этом вопросе, холтер сердца мне приедут после завтра на дом делать, если это не сердце, это что, значит Всд или ковид, который был в очень лёгкой форме? Это может быть СХУ, было много нервных, психических и физических перегрузок
Терапевт, Врач УЗД
После холтера, когда будут конкретные цифры, при нагрузке и в покое, стане понятнее о чем думать.
Клиент
Анастасия, спасибо