Консультация уролога /

Генитальный герпес — вопрос №68067

Добрый день. Подскажите у меня генитальный герпес , уже год через каждые 2 месяца высыпает 1-2 пупырика. (хотя ранее диагностировался БАЛАНОПОСТИТ) Помогаю ацикловиром и мазями и всё проходит через 3-4 дня) Что делать? есть ли смысл сдавать дорогостоящие анализы на Иммунный статус ? в среднем 4500р. Всё ли дело в иммунитете ? обычные анализы на кровь и прочее - всё в порядке. Занимаюсь спортом, стараюсь питаться полезными продуктами, дипрессиями не страдаю и вообще никогда не имел болезней и аллергий. Устал уже от этой проблемы (герпеса).

Спасибо всем, кто откликнется

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Пробоема есть в иммунитете точно... на ИППП давно вы проверялись? Когда идут такие рецидив необходимо профилактически принимать препараты противовирусные, например , вальтрекс.
Клиент
Маргарита, да проверялся. всё хорошо. проблем нет.

Клиент
Маргарита, насколько хорош Вальтрекс?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При частных рецидивам гениального герпеса показана супрессивная терапия (подавляющая) до 6 месяцев. Препараты ацикловир или валацикловир. + поддержку иммунитета различными препаратами (интерфероны)
С иммунитетом разбираться надо, исключить вич, другие инфекции, передающиеся половым путем.
Клиент
Маргарита, пить ацикловир 6 месяцев без остановки?
Клиент
Маргарита, Вич и прочих инфекция нет. Анализы тоже сдавал полностью.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Рецидивирующий герпес говорит о стойком снижении иммунитета. Иммунный статус (иммунограмма) включает в себя много показателей, но не все они отвечают за вирусный ответ. Попросите иммунолога определить необходимый минимум. И плюс на ИППП мазки нужно сдать.
Клиент
Виктория, все эти смазки и прочее сдавал - проблем нет. Мне иммунолог сказала сдать расширенную иммунограмму. А так плечами пожимает - вроде здоров, как БЫК, а недуг есть.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Герпес будет обостряться всякий раз при определенных обстоятельствах (снижение иммунитета,интоксикация алкоголем или переутомление). Эти обострения будут повторяться раз в 2-3 месяца. К сожалению,вылечить вирус невозможно. Необходимо своевременно принимать комбинацию противовирусных и иммуностимулирщих препаратов. Обследоваться нет необходимости.
Клиент
Лариса, нет смысла? какие препораты принимать? вечно сидеть на ацикловире чтоли?
Психолог
Здравствуйте. Лучше пропить курс валтрекса, либо валацикловира, для снижения верояности рецидива.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Он также хорошо как и ацикловир просто его действие длительное то есть вместо 4 таблеток в день в острый период там в два раза меньше использовать надо . И соответственно для профилактики 2 раза в неделю.
Клиент
Маргарита, а сколько по времени принимать? в Имуннограмме смысла нет
Терапевт, Нефролог
Да,это так. Ацикловир ведущий противогерпетический препарат. Есть сходные с ним: валацикловир, пенцикловир, фамцикловир.
Невролог, Терапевт
Где-то брешь в иммунитете. Расширенная, конечно, хорошо, но там несколько показателей важны, я к сожалению, уже не помню конкретно, СД3, СД4 или СД 18 или СД 19. Попробуйте здесь иммунологу написать для уточнения.
Акушер, Гинеколог
Да, приём длительный, от 2 до 6 месяцев. Решается индивидуально в зависимости от активности процессами концентрации вируса.
Валацикловир имеет меньшую кратность применения, поэтому удобнее принимать этот препарат.
Именно для супрессивнной терапии используют ацикловир и валацикловир.
Клиент
Маргарита, как определить концентрацию вируса? имуннограмма?
Андролог, Уролог
Добрый день! Вам необходимо провести хорошую противовирусную терапию. К валцикловиру ещё необходимо добавить аллокин альфа, это мощный противовирусный препарат, он сможет значительно снизить вирусную нагрузку. И ещё-необходимо выяснить, с чем связаны ваши обострения, может переохлаждения или стресс, и постараться исключить эти провоцирующие ситуации . Выздоравливайте!
Клиент
Юлия, да в том то и дело что стрессов нет. работаю дома в комфорте. Спорт. алкоголь по праздникам. Ем хорошую пищу. Грешить не на что. Анализы все в порядке.
Андролог, Уролог
Если у Вас есть постоянная половая партнерша, не может она быть источником проблемы?
Клиент
Юлия, нет. у неё вообще нет таких проблем и она тоже проверилась. партнёрша постоянная.
Андролог, Уролог
Тогда вам стоит провести хорошую противовирусную терапию, ацикловир уже мало эффективен.
Психолог, Сексолог
Заболевание нужно не залечивать, а лечить комплексно с укреплением общего иммунитета. Терапия длительная, но действенная. Так же попробуйте подумать после чего обычно происходит обострение?
Клиент
Тарас, да просто ровно раз в 2 месяца. какие то особых причин не наблюдал. Болею вообще раз год, поэтому обострения на форме простуды - нет.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
В холодный период, не ранее, чем через 2 недели после исчезновения проявлений проводят 2 курса вакцинации и через 6 месяцев (а уже рецидивы не будут беспокоить) проводят еще 2 курса вакцинации. Если это герпес 1 и 2 типа, то Вы с ним попрощаетесь навеки, а его доля 75%. Если 3 или 4 типа, то рецидивы станут гораздо реже и очень слабыми.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Производители говорят о пррфилактическомоде лечении два раза в неделю в течении полугода и в дни когда ивы не спите или перед отъездом в другой климат.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо посетить дерматолога и пропить курс противовирусных препаратов внутрь
Акушер, Гинеколог
Пцр реал тайм, если у вас выявили герпес при урологическом мазке, то анализы будет называться следующим образом : мазок отделяемого урогенитального тракта на вирус герпеса 1,2 типов методом пцр реал тайм.
Там определяют количество копий вируса.
При лечении в проводят анализ в динамике с оценкой изменения количества копий вируса.

Кстати, действительно, есть вакцинация от данного вируса.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Также можно попробовать препарат ферровир по 1 ампуле через день.10 ампул. Хороший эффект последнее время отмечается.
Клиент
Маргарита, это весь курс? 10 ампул?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да это весь курс. 10 ампул. Вводить внутри мышечно медленно.через день
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если мону вам ещё чем нибудь помочь, обращайтесь!
Клиент
Маргарита, если подвести некий итог. Иммуннограму можно не делать? итак понятно что иммунитет не в порядке. И сделать вакцинацию или пропить курс таблеток.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Иммонграмму можно не делать. Да курсом пролечить я и полгода профмдактмчечки принимать препараты противовирусные.