Продольно-поперечное плоскостопие у ребенка 9 лет

Здравствуйте. Ребенок 9 лет: продольно-поперечное плоскостопие 2-3 ст. (наследственная склонность). В следствии чего еще и сколиоз. Стоит ли задумываться об оперативном вмешательстве (подтаранный артроэрез)

Принятый ответ

Не стоит. До артродеза, думаю, не дойдет.
Компонент вальгуса я бы оценил, как 1-2 степень.
Артродезы делают при косолапости 3-4 ст. Это не Ваш случай.
Артродез - это операция которую выполняют, если уже нет другого выхода. Это по сути инвалидизирующая операция, которая замыкает подтаранный сустав. После нее начинаются проблемы в голеностопном суставе и суставах стопы.

Нужны индивидуальные орт стельки ФормТотикс (гугл в помощь), которые компенсируют вальгус и плоскостопие, компенсируют разницу в длине ног, если она есть из-за сколиоза. Необходима ежедневная ЛФК и плавание. Это 3 основные методики, которые позволяют добиться регресса ортопедических деформаций. Все массажи и ФТЛ только в помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок все же, рост костного скелета до 23-25 лет, суставы и связки еще формируються, по плантографии и по фото проблемы есть но я бы несказал что дело критичное и операция единственный выход.
Периодическое комплексное лечение, ЛФК, Массажы, Физиолечение, ортопедические стельки и обувь, общее лечение дисплазии соединительной ткани, прием кальция, витаиина D3