Болит грудной отдел позвоночника

Работа стоячая+Я тренер групповых занятий в тренажёрном зале. Всегда болела спина, но незначительно. Во время болезни в августе -стала болеть как раз сильно спина, именно грудной отдел. Пошла к нерворолу, прописал уколы комбилипен+после таблетки эти же+мексидол+ коврик ляпко +мазь. Но так же есть температура, скачет каждые 2/3 недели на 2 дня, 37.7, 37.5. Возможно после болезни(может был ковид, постковидный синдром) Анализы все в норме, кроме сегментоядерных нейтрофилов, они понижены -26 и лимфоциты 56. Сделала мрт, приложила здесь заключение. Как спасаться от боли ? Что делать?

Здравствуйте, Алена!
Вам не нужна операция
Лечение консервативное
А это - всегда долго и сложно, и на всю жизнь
То есть курсы лечения постоянно нужно будет повторять
Так же весьма рекомендую консультацию мануального терапевта
Иглорефлексотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, какие курсы?
Которые невролог мне прописала?
И физические сильные нагрузки можно ли при болях в спине? Именно в зале

Нагрузки разные бывают- понятие тяжестей, становая тяга противопоказаны
гимнастика, йога - на здоровье !
Укрепляйте спину поясом - надевайте на работу в зале
Терафлекс адванс
по 2 з 3 р в день с едой- 3 недели
с 4 недели и до полугода
по 2 т 1 р в день в обед
Миелоксикам 150 мг - 1 т утром - 7 дн
Нейробион по 1 т х 3 р в день - 30 дн
Натирание- крем долгит 3 р в день
Как я сказала- консультация мануального терапевтам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, да, меня нагрузки в зале интересовали с весами…
Спасибо большое

Понимаете- веса то тоже разные бывают- и способ подъёма тоже
Можно дело получить штангу сверху и аккуратно присесть- так мы тренируем мышцы спины . А мощный мышечный корсет- это идеально для стабилизации позвоночника .
А вот полнимать веса из наклона- не нужно
Ну, как профессионал Вы меня отлично понимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, да, конечно. Спасибо большое ?

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного и требующего оперативного вмешательства нет. Выявлены признаки остеохондроза, небольшая протрузия. Боли скорее всего связаны со стойким мышечным спазмом на фоне нагрузок на позвоночник и длительных вынужденных положений тела.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, осевых нагрузок на позвоночник.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина, Спасибо огромное! То есть физические нагрузки в зале противопоказаны с весом ? Пусть он небольшой или большой

Противопоказаны становая тяга, наклоны со штангой, приседания и выпады с большим весом, то есть упражнения, где есть осевая нагрузка на позвоночник. С небольшим весом работать можно, ориентируйтесь на своё самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина, спасибо огромное

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы!

Здравствуйте. По мрт совсем не критичные изменения, есть остеохондроз грудного отдела и не большая протрузия. Далеко не страшно, но видимо обострение болей дало.
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% между лопатками - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова ( или Ляпко) грудным отделом позвоночника на 15- 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
И курс хондропротектора 1 раз в год - например Остеонорм 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо ? Яна,
При физических нагрузках с весами, исключить наклоны с гантелями и большие веса? Остальное можно? Веса 4/5/6/7 кг.

Да именно наклоны желательно исключить, хотя при наклонах нагрузка больше на поясничный отдел идет, но в целом пока точно исключить наклоны с весами. скручивающие движения не совершать.