Остеоартроз 1-2 степени

Решил задать еще раз этот вопрос, недельной давности, поскольку снимки, что показывал были устаревшими. Боль когда Щелкаю пальцами. В спокойном состоянии боли нет. Суставные щели сужены. Ревматоидный фактор в норме, С-реактивный в норме, мочевая в норме, болезнь Бехтерева отсутствует, АЦЦП в норме, воспалительный процесс в крови отсутствует. (Все анализы приложу) Рентген указал Деформирующий остеоартроз межфаланговых суставов 1-2 степени (Заключение приложу) Снимки 2019 и 2021 года. Есть ли разница в динамике? Что означает диагноз остеоартроз? откуда он, если все анализы в норме?

Добрый день.

Никакой значительной динамики.
Артроз - дегенеративные изменения суставной поверхности, естественные. Возникают в процессе возраста и повседневных действий.

Наталья, возможно восстановить, если нет, замедлить этот процесс?

Восстановить - нет, и необходимости в этом нет. Это естественный процесс.
Такая стадия, как у вас, не требует никакой терапии, кроме поддержания здорового образа жизни и адекватной физической нагрузки.

Наталья, последний вопрос) Могло ли все-таки, щелкание пальцами усугубить этот процесс? ведь еще пару лет назад, боли не было при нажатии, был щелчок.

Принятый ответ

Да, такие принудительные, не физиологичные движения - лучше не выполнять.